Вы разводились когда-нибудь с женой? Ну, или наоборот — с мужем? Редко ведь развод происходит так, чтобы люди сели спокойно, констатировали тот факт, что не хотят больше жить вместе, обсудили условия, поделили собственность, устроили divorce party и расстались добрыми друзьями. Чаще развод состоит из недомолвок, фигур умолчания. "Нам надо некоторое время пожить отдельно", — говорит муж жене, при том, что новая его женщина уже на восьмой неделе беременности. "Просто пожить отдельно, чтобы разобраться в своих чувствах", — говорит жена, при том, что назавтра у нее уже заказаны билеты с новым мужчиной на курорт, пишет Спектр.lv.

И вот они расстаются. И некоторое время делают вид, будто не надо решать миллион вопросов, касающихся их прекратившейся совместной жизни. Месяц может пройти, два, год, два года — прежде, чем люди соберутся с силами поделить имущество. И хорошо еще, если дом можно продать и разделить деньги. А если кризис на рынке недвижимости, и дома не продаются вообще? А как поделить детей? А друзей? А картинка, которую в пятилетнем возрасте нарисовала дочка: мужчина, женщина и девочка держит обоих за руки — кому она достанется? Кому достанется подлинник этого детского шедевра, если на нем корявыми буквами написано: "МАМА ПАПА Я ВАС ЛУБЛУ"?

Вот что-то подобное, по-моему, произошло и с "русским миром". В 1991-м году народы, составлявшие собою русский мир, решили пожить отдельно, хотя в глубине души знали, что расстаются навсегда. У них накопились обиды друг на друга, и за обидами невозможно было уже вспомнить счастливых минут. Так расстающиеся супруги не могут вспомнить, как познакомились, как гуляли за руку ночи напролет, как называли друг друга "любимый" и "любимая", а не "этот козел" и "эта сука".

Народы русского мира решили расстаться, но раздел имущества, раздел реликвий и выяснение отношений отложили на потом.

И вот это "потом" наступило. Оказывается, не так-то просто разделить дом. Нельзя просто продать и поделить деньги. Потому что "вот этот стенной шкаф я смастерил своими руками", а "вот эту сосну во дворе я вырастила сама из семечка".

То же самое с Крымом, не находите? Рациональней всего было бы еще в 91-м году продать его, а деньги поделить. Но тут вступают в силу воспоминания о крымской войне стопятидесятилетней давности, песня "Севастополь, Севастополь…" и аргументы типа "а вы устроили нам голодомор".

Материальные ценности делить трудно, но еще труднее делить воспоминания расстающимся людям. Тем паче расстающимся народам. Раздел имущества происходит тем безболезненнее, чем культурнее и деликатнее люди. А народы не могут быть культурны и деликатны: большинство любого народа плохо образовано и мало культурно — это статистический факт. В момент развала империи большинство народа испытывает гнев, просто потому что это самое простое чувство. И разумеется, лидерами гневающегося народа становятся люди, произносящие гневные речи. И соседи в первую очередь замечают гневных лидеров, потому что гневные орут на каждом углу, а разумных нужно читать, что значительно утомительнее.

Вот вам и война. Война происходит от того, что она проще, чем мир. В том-то и дело, что когда русский мир действительно существовал, он был русским миром, то есть мирной жизнью, организованной русской цивилизацией и на русском языке. А теперешние сторонники "русского мира" именно что мира — устроить не могут, а могут, по причине недостатка образования, устроить только русскую войну. Один полемизировавший со мной "русский патриот" ничтоже сумняшеся перепутал Пушкина и Тютчева, приписал Пушкину строчку "Умом Россию не понять". И что тут скажешь? Если бы материальное наследие русского мира, культурное наследие русского мира и воспоминания о русском мире делили бы люди образованные, войны, полагаю, удалось бы избежать. Но все это с обеих сторон делят люди темные, люди, у которых кулак является органом более важным, чем мозги.

К тому же — если продолжать аналогию — развод легче дается тому человеку, у которого сложилась после развода новая личная жизнь. У Украины, Грузии, стран Балтии, Молдавии новая личная жизнь так или иначе складывается — они стремятся в Европу. А Россия живет бобылем. Разумеется, в первую очередь, по причине своего дурного характера, но все равно бобылем, и от этого характер становится еще дурнее.

Вы скажете, русского мира вообще никогда не существовало? Вы скажете, русский мир — это выдумка захватчиков от Ивана Грозного до Сталина? Не могу согласиться, простите. Вы читаете этот текст по-русски. На каком другом языке, кроме вашего родного, вы умеете еще свободно читать?

Или русский — это и есть ваш родной язык?

Поделиться
Комментарии