…Жила-была простая работящая девушка Лена, трудилась на Коркинском кузнечно-механическом заводе (это в райцентре Челябинской области), мечтала стать доктором или партийным работником, а лучше все сразу.

Мечты сбываются: поступила в мединститут, вступила в КПСС, откуда вышла исключительно в связи с ее ликвидацией. Потом грянула, как говорится, перестройка, то-се. И вот уже Елена Борисовна — спец по лизингу, с этим именем ей теперь и жить: с тех пор у нее появится устойчивый никнейм Мадам Лизинг.

Лизинг, конечно, богатое слово в новорусском вокабулярии, оно означает не только то, что слышится, но и вид финансовых услуг, форму кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами. Соответственно, с этого времени у Елены Борисовны появляется постоянная охрана. Время было такое — потом, впрочем, другое, но необходимости охраны не отменяющее.

Как, при каких обстоятельствах своей бурной и яркой жизни, полной разных интересных мужчин с серьезными намерениями, зарубежных стажировок, швейцарских клиник и драгоценностей, она познакомилась со Светланой Медведевой — загадка. Но они познакомились и подружились — наверняка уже тогда, когда Елена Борисовна вступила в ”Единую Россию” и даже стала видным партфункционером, войдя в состав ее Высшего Совета. Да и как не ввести такую даму, многократно награжденную медалями и орденами, включая Орден ”За заслуги перед Отечеством” 2 степени?

В 2009 году ее назначили министром сельского хозяйства. Как утверждают злые языки, ключевую роль в этом назначении сыграла ее подруга — Светлана Владимировна. Министром Елена Борисовна была очень неплохим — не хуже, чем до нее (Алексей Гордеев, ныне губернатор в Воронеже) и не хуже, чем после нее (Николай Федоров, президент Чувашии). Но закончилось все отставкой с большим скандалом с разоблачениями в авторских программах лучших пропагандистов ВГТРК, которые даром свой скорбный хлеб не жуют и самодеятельностью не занимаются. Одна из тех памятных фильмов называлась ”Власть имущие”. В ней рассказывалось про масштабные хищения в Минсельхозе Скрынник.

Ой, да неужели? Наворовала, сказали, с подельниками большие деньги из бюджета, и подельники теперь в розыске. А сама она купила недвижимость во Франции и сделала всем ручкой.

Воруют? Все воруют. Подставилась? Да все на крючке! Разухабисто жила? Все не без греха, а часики с черепом в брюликах до сих пор некоторые на бракосочетания носят, и ничего. Ресторанных таперов любила? Да кто ж их не любит, святые люди по нынешним временам.

Дело, конечно, не в ней, и не в ее жалких крохах в швейцарском банке. Подумаешь, 60 млн франков! Мы еще не то узнаем рано или поздно про другие художества других людей, может быть даже высокопоставленных мужчин и орденоносцев из ”Единой России”, лучших друзей РПЦ (в числе которых до недавних пор была и Елена Борисовна) и многих народов, включая сирийский (к нему Елена Борисовна совсем непричастна).

Почему она? А потому что Медведев.

Елена Скрынник — медведевская. А сегодня, если ты медведевский, — пеняй на себя. Сердюков — медведевский министр обороны; всё. Антон Иванов — медведевский глава Высшего арбитражного суда; всё. Как бы антикоррупционные генералы Сугробов и Колесников; все. Губернатор Гайзер и компания. Ректор РЭШ Сергей Гуриев. Глава ФСИН Сан Саныч Реймер. Ой, тут совсем страшно.

Елена Борисовна Скрынник. Такая же, как все. Ну и вот.

Забавно, что схарчил Елену Борисовну дедушка Виктор Зубков — ровно он же схарчил Сердюкова и затеял скандал с еще одной ныне известной дамой Евгенией Васильевой. При этом, если о природе конфликта Зубкова с его зятем Сердюковым в свете Васильевой можно прямо догадываться, то Елена Борисовна по этой части выглядит относительно невинной, если, конечно, не считать общей схожести в плане оборотистости и пышности.

Теперь же Елена Борисовна в вечной, как кажется, опале — отобрали звание доктора экономических наук и даже исключили из ”Единой России” за потерю связи с организацией. И это чем-то ее роднит с красногорским стрелком, попавшим, судя по всему, в похожую ситуацию. Он начал стрелять в буквальном смысле, она — отстреливается пиаром из-за бугра, таким же нелепым, как брюлики на черепе.

Что с ней будет дальше? Да ничего. Этот кейс скоро позабудут, как и ее саму. Денег, которые она не заработала, она не получит — швейцарские банки всегда охотно идут на подобные сделки с любыми режимами, впрочем, не только они. Если там были не только ее деньги, у нее будут крупные неприятности, может быть, ей придется скрываться. Если нет — то тоже ничего хорошего: продаст особняк на Лазурном берегу, выручит от продажи часть его реальной стоимости (репутация владельца — часть сделки). Будет иметь новые проблемы с банками, много потеряет. Оставшееся будет вкладывать в детей, их у нее четверо, на отцов надежды никакой.

Будет коротать длинные деньки в недорогом пансионе, начнет читать длинные описания русской природы у Тургенева и тосковать по челябинским березкам. Пару раз, может, сходит замуж, оба раза на месте, неудачно. Ее дети постараются сменить фамилию и ассимилироваться без остатка. Все.

Сколько будет еще таких скрынников разного масштаба? Бог весть. Много. Была бы она счастливей, останься она работать терапевтом в поликлинике Челябинска? Кто знает. Быть может. В Челябинске сейчас на Коркинском кузнечно-механическом заводе уходит на пенсию мастер кузнечного цеха, который мог бы оказаться на месте Елены Борисовны.

Поделиться
Комментарии