Маркин также пообещал, что аналогичная судьба ждет и все другие объекты недвижимости, ну и, соответственно, другие активы Коломойского в России. Расследование в отношении российского бизнеса украинского олигарха, по словам Маркина, предпринимается с целью ”пресечения финансирования террористической деятельности и иных преступных действий” в отношении мирного населения Донбасса, где сейчас украинская армия противостоит вооруженным формированиям сепаратистов из Донецкой и Луганской народных республик, пишет Spektr.lv.

Как известно, Игорь Коломойский (состояние оценивается в 1,8 миллиарда долларов) неофициально считается главным спонсором Евромайдана и последовавшего за ним переворота на Украине, в результате которого президент Виктор Янукович и связанные с ним олигархи покинули страну. После этого Коломойский, на деньги которого, по убеждению некоторых, существует тот же ”Правый сектор”, стал эталоном украинского патриота — получив назначение на пост губернатора Днепропетровской области, он принял самое активное участие в финансировании добровольческого движения. Сейчас олигарх содержит на свои деньги наиболее боеспособные добровольческие батальоны в зоне АТО — ”Днепр-1”, ”Днепр-2”, ”Азов” и, по некоторым данным, ”Донбасс” (хотя его командование отрицает связь с олигархом).

Местные СМИ окрестили эти вооруженные формирования ”армией Коломойского”, а из уст экспертов уже не раз высказывались опасения, что миллиардер у себя на Днепропетровщине стал фактически феодалом, обладающим всей полнотой власти, совершенно независимым от Киева. С другой стороны, и Киев не особенно тревожит Коломойского, поскольку последний, по крайней мере пока, поддерживает президента Петра Порошенко, являя собой пример образцового губернатора.

Высокие отношения

В марте, когда Коломойского только назначили управлять ключевой украинской областью, между ним и президентом РФ Владимиром Путиным произошла жесткая пикировка. Олигарх, давая оценку состоянию российско-украинских отношений, которые тогда как раз начали скатываться в беспросветный тупик, заявил: ”Мне не понятно, как украинцы и русские могут воевать, учитывая — я скажу недипломатично — шизофрению второго оппонента… У нас был один большой шизофреник, а там — шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 года или СССР 1991 года может довести мир до катастрофы”.

В ответ Путин назвал украинского олигарха жуликом. ”Коломойский уникальный проходимец. Он даже Абрамовича надул, как говорят в кругах просвещенной интеллигенции. Он заключил сделку и обманул Абрамовича на несколько миллиардов, и такого прохвоста делают губернатором Днепропетровской области”, — возмущался Владимир Владимирович.

После этой перепалки стало ясно, что у бизнеса Коломойского в России, не считая активов на территории Крыма — в тот момент на полуострове еще не прошел референдум о присоединении к РФ — перспективы весьма туманные. Однако олигарх не стал дожидаться ”наездов” со стороны российских властей и в начале апреля продал свой самый крупный российский актив — российскую дочку своего ”Приватбанка” — ”Москомприватбанк”. К слову, интерес к ней контролирующие российские органы проявляли еще в прошлом году — в октябре 2013 года в Санкт-Петербурге в отделениях ”Москомприватбанка” прошли обыски в рамках расследования нецелевого использования бюджетных средств в отношении компаний, являющихся клиентами банка. Речь шла о выделении субсидий на развитие малого и среднего бизнеса. В нем фигурировало более 10 фирм, от имени которых предоставлялись фиктивные документы на получение дотаций. Из-за мошеннических действий государство потерпело ущерб на сумму более 15 млн рублей.

В итоге покупателем российской ”дочки” Коломойского выступил владелец ”Бинбанка” Михаил Шишханов, причем сделка, как утверждают эксперты, была заключена на весьма выгодных для украинского миллиардера условиях. На тот момент актив Коломойского едва балансировал на грани прибыли — по итогам 2013 года он все-таки что-то заработал, хотя при этом три из четырех кварталов были убыточны. В 2012-м же году ”Москомприватбанк” продемонстрировал убытки. Как рассказывали в окружении олигарха, продажу банка Коломойский планировал еще задолго до Евромайдана и даже его выпад в адрес Путина должен был сработать, чтобы оправдать сделку — губернатор Днепропетровщины славится тем, что никогда не расстается со своими активами и в данном случае он якобы намерено пошел на обострение с Путиным, пытаясь предстать этакой жертвой обстоятельств.

За слова ответишь

Очевидно, что, начиная с марта, российские следватели принялись особенно пристально отслеживать деловые связи спонсора Евромайдана в РФ. С этой кампанией связывают и арест 13 марта совладельца Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова (состояние по версии Forbes — 750 миллионов долларов). Его обвинили в коммерческом подкупе федерального чиновника, которому бизнесмен якобы пытался передать 300 тысяч долларов. По одной из версий, причиной ареста могла послужить давняя дружба Комарова с Коломойским. Как утверждалось, украинский олигарх помог в свое время Комарову решить ряд проблем и сохранить бизнес. Кроме того, оба предпринимателя часто выезжали на совместный отдых.

В июне депутаты Госдумы РФ направили в Генпрокуратуру письмо с предложением закрыть весь российский бизнес Дяди Бени — так Коломойского называют на Украине (по одной из версий, из-за сходства характеров с героем рассказа Бабеля Бенционом Криком, по другой — из-за внешнего сходства с главным героем мультфильма ”Каникулы Бонифация”). После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело против Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Российские следователи заподозрили их в ”организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей, а также в воспрепятствовании законной деятельности журналистов”.

В начале сентября 2014 года под арестом оказался Гостинично-оздоровительный комплекс ”Таврия” в Форосе, принадлежащий ”Приватбанку”. Фото с сайта комплекса.

Что касается российских активов Коломойского, то после продажи ”Москомприватбанка” он мог не боятся посягательств россиян на свои вложения, поскольку нельзя потерять то, чего больше не существует. Если бы не одно ”но” — собственность олигарха в Крыму, который перешел под юрисдикцию Москвы. 1 сентября на полуострове был наложен арест на гостинично-оздоровительный комплекс ”Таврия” в Форосе, принадлежащий ”Приватбанку”. Такая же участь, по всей вероятности, грозит и комплексу элитных апартаментов ”Nautilus” в Гурзуфе — ”Приватбанк” является финансовым партнером собственника указанного объекта — частного предприятия ”Эдельвейс-2000”. По приблизительным оценкам, каждый из указанных объектов стоит порядка 20 миллионов долларов. Помимо этого, Коломойскому, по данным украинских СМИ, принадлежат компании ”Укрнафта” и ”Атан-Крым” в Феодосии — ими уже заинтересовалась прокуратура Крыма.

Но удастся ли лишить олигарха всех этих богатств — большой вопрос, поскольку не так просто увязать в суде деятельность того же санатория и финансирование ”террористических организаций”. Пока следователи будут разбираться с имуществом олигарха, он может поступить с ним также как с ”Москомприватбанком”, то есть просто продать его и на вырученные деньги вооружить еще пару добровольческих батальонов, которые, возможно, пригодятся ему не только на Донбассе, но и в случае, например, ссоры с Порошенко. Дядя Беня он такой.

Поделиться
Комментарии