Официальный Киев снял с себя обязательства по обеспечению территорий, подконтрольных сепаратистам. Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий указ о прекращении финансирования Донбасса. Глава ДНР Александр Захарченко уже увидел в этом поступке ”первый шаг” на пути к признанию Киевом независимости региона. Политологи опасаются возобновления полномасштабных боевых действий на Востоке Украины, а экономисты указывают на то, что Киев не мог поступить иначе из-за финансового кризиса.

Будучи не в состоянии взимать налоги с предприятий, находящихся на территориях, подконтрольных сепаратистам, Киев отказался финансировать жителей Донбасса. Теперь местные бюджетники не будут получать зарплаты, а местные пенсионеры — пенсии. Украинские банки также отказались обслуживать карточки своих клиентов, живущих на территории непризнанных ДНР и ЛНР. Не будет Киев и покупать уголь с местных шахт. Украина выводит все бюджетные организации за пределы ДНР и ЛНР. Порошенко дал чиновникам, желающим сохранить лояльность Киеву, неделю на выезд.

Никто из украинских чиновников фактически не скрывает, что жители ДНР и ЛНР понесут ”наказание” за проведение местных выборов. Порошенко предлагал провести их в соответствии с украинским законодательством, но власти самопровозглашенных республик решили с Киевом в этом вопросе не сотрудничать. Теперь их фактически оставили без средств к существованию. Единственное исключение — поставки газа и электроэнергии. Местные потребители фактически с самого начала конфликта платить за энергоресурсы перестали, но, как объяснил украинский премьер Арсений Яценюк, перекрыть поставки энергоресурсов в мятежный регион нельзя, потому что ”там живут наши люди”.

На это решение Киева уже отреагировали и Путин, и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Первый вспомнил о том, что Россия финансировала Чечню в аналогичных условиях, второй — предрек скорое возобновление боевых действий. С точки зрения главного российского дипломата, Киев ”взял курс на социально-экономическое удушение” Донбасса, что ”грозит возобновлением силового решения конфликта”.

Глава ДНР Александр Захарченко же заявил, что этим шагом Киев практически признал независимость Донбасса. ”Экономическая блокада нам не страшна… Более того, она означает, что Киев нас скоро признает”, — заключил он и добавил, что в ближайшее время ополченцы ”освободят” Славянск и Мариуполь, а впоследствии установят контроль над всей Донецкой областью Украины. ”Линия разграничения должна быть по границе Донецкой области, другой границы мы не признаем”, — подчеркнул он.

Политолог, президент Berta Communications, Тарас Березовец пояснил в интервью ”Спектру”, что Украина ”фактически признала, что потеряла контроль над частью Донбасса как минимум на ближайшие годы, как максимум — навсегда”. Экономическую поддержку Донбасса эксперт называет ”финансовым бременем”, которое Киеву навязывала Москва.

С политической точки зрения Порошенко, возможно, и нужно было повременить с принятием такого решения, но, как говорят экономисты, особого выбора у украинского президента просто не было.

Финансовое пике

Украинская экономика находится в состоянии свободного падения. За этот год курс доллара на Украине вырос более чем в два раза (вместо 8 грн он дошел до 17 грн). Более того, на рынке образовался серьезный валютный дефицит. Приобрести иностранную валюту теперь в стране можно только у спекулянтов, рассказывают ”Спектру” сразу несколько украинских импортеров, пожелавших сохранить анонимность. Дошло до того, что поставщики автомобильного топлива стали говорить о возможном его дефиците: мол, гривны ”навалом”, а возможности конвертировать ее в доллар, которым нужно рассчитываться с поставщиками, — нет.

НБУ сначала пытался удержать курс гривны интервенциями на межбанковском рынке, но это привело только к резкому сокращению золотовалютных резервов страны. За один только октябрь запасы Нацбанка упали на 23% и составили $12,6 млрд. Для страны с 40-миллионным населением это уже катастрофа. Проектный менеджер ”Лиги финансового развития” Андрей Блинов полагает, что резервов регулятору хватит только до весны будущего года. Если МВФ, ЕС и Всемирный банк откажутся от финансовой поддержки Украины, ее неминуемо ждет дефолт, заявил эксперт ”Спектру”.

Падение валового внутреннего продукта в 2014 году может достигнуть 7%, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. И это еще очень оптимистичная оценка: раньше в правительстве говорили, что этот показатель ”просядет” сразу на 10%. В Минэкономики признают, что падение может продолжиться и в 2015 году.

Единственный сектор украинской экономики, который демонстрирует положительную динамику — сельское хозяйство. В этом году за счет хорошего урожая отрасль выросла на 5%. У всех остальных — рекордные убытки. Например, производитель автомобильной техники ”Богдан Моторс” в январе-сентябре текущего года увеличил убытки в шесть раз — до 800 млн грн ($50 млн). Холдинг Рината Ахметова ”Метинвест” сократил выпуск стали за девять месяцев нынешнего года на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В целом по стране объемы промышленного производства за прошлый месяц упали сразу на 16,3%, а если сравнивать первые десять месяцев этого и прошлого годов — то на 9,4%.

По данным Госстата, за девять месяцев этого года экспорт сократился на 9,1% — до $49,65 млрд, тогда как импорт снизился на 25,1% — до $45,40 млрд. Товарооборот предприятий розничной торговли Украины в январе-сентябре 2014 года уменьшился в сопоставимых объемах — на 5,3% по сравнению с январем-сентябрем 2013 года, а всего сократился до 651,2 млрд грн. Если же учитывать еще и обвальное падение курса гривны по отношению к доллару, то падение будет более чем двукратным.

”Бизнес сейчас в шоке: обороты падают у всех. Мы закрыли шесть из девяти магазинов. И не знаем, оставлять ли те, что пока еще работают. Валюты для расчетов с поставщиками нет, и люди уже настолько обеднели, что ничего не покупают”, — жалуется ”Спектру” владелец сети магазинов по продаже одежды Борис, попросивший не называть его фамилию.

Как следует из пресс-релиза Ассоциации импортеров и экспортеров Украины внешнеэкономической деятельности, импорт мяса и мясных продуктов в стране только за минувший год сократился более, чем на треть — падение составило 37%. Импорт пищевых плодов и орехов сократился на 53%, жиров и масла — на 12%. Не лучше ситуация и с одеждой и обувью: текстиль упал более чем на 30%, сокращение импорта обуви имело обвальный характер — 51%.

Финский медиахолдинг Sanoma объявил об уходе с украинского рынка, где он издавал "Esquire Украина", National Geographic, Harper's Bazaar, ”Домашний очаг” и Men's Health. Все эти издания будут закрыты.

Частный сектор

Юрист Ростислав Кравец рассказал ”Спектру”, что украинские бизнесмены массово уезжают жить за границу. ”Бизнес больше не видит себя в Украине”, — констатирует он. И добавляет, что чаще всего предприниматели уезжают в страны Балтии, Польшу и Чехию.

Их примеру последовал и владелец одной из киевских сетей парикмахерских Николай Черников. ”Собираюсь в Германию. Детей уже перевез, жену — тоже. Сам пока тут, надеюсь "сбагрить" бизнес, и тут же уехать. Уже даже на цену плевать”, — рассказал он ”Спектру”. Практически все украинские предприниматели жалуются на кризис, который, по их мнению, затянется на много лет, необдуманную налоговую политику и участившиеся рейдерские захваты. ”Трудно работать, когда каждый день видишь, как у знакомых бизнес или уничтожают или отбирают”, — сказал Черников.

Отъем бизнеса в сегодняшнем Киеве — действительно частое явление. 10 ноября бойцы батальона ”Айдар” захватили вертолетную площадку на Парковой дороге. Немногим ранее, 5 ноября, в Святошинском районе Киева произошла перестрелка: бойцы добровольческих батальонов хотели захватить местное IT-предприятие, которое охраняли ”майдановцы”. Скандалы, связанные с тем, что ”активисты” с автоматами наперевес нападают на киевские рестораны, офисы и ночные клубы, случаются в Киеве регулярно.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко обрисовал ”Спектру” состояние украинской экономики так: ”Экономику Украины в этом году фактически спас хороший урожай зерновых. Самое опасное — то, что в стране стали снижаться объемы розничной торговли. За 10 месяцев 2014 года розничные продажи упали на 6,8% по сравнению с прошлым годом. В то время, как год назад был рост розничных продаж на уровне 9,3%. Даже крупные розничные сети жалуются на уменьшение количества покупателей. В Украине растет только спрос на валюту. Население и бизнес, прежде всего теневой бизнес, занимаются только тем, что скупают наличную валюту. Результат — ни одна страна мира в этом году не имеет такой большой девальвации”.

Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что правительство Яценюка начинает отбирать бизнес у тех предпринимателей, которые были активно связаны с прошлой властью, а это ”испугало бизнес”. По оценкам Охрименко, за время после окончания Майдана только из-за риска политических репрессий бизнес вывел из страны $7,5 млрд, и этот процесс продолжается. ”Бизнес просто боится конфискации активов, а потому активно конвертирует свои деньги в наличную гривну, покупает наличную валюту, которую потому переправляют в оффшоры”, — пояснил Охрименко.

Обращает внимание эксперт и на то, что в стране раскручивается маховик инфляции. По итогам десяти месяцев 2014 года она составила 9%, но темпы ее роста только ускоряются. И в ближайшее время ситуация не изменится, уверяет эксперт.

”Власть рассказывает, что ей удалось улучшить бизнес-климат, но это выдумки. Все коррупционные схемы работают так же, как и раньше. Фискальные органы лишь усилили нагрузку. К этому еще добавилась и проблема покупки валюты импортерами на межбанковском валютном рынке. В результате импортерам приходится использовать различные не всегда законные схемы, чтобы купить необходимую валюту", — добавляет он.

* * *

Так что если смотреть на ситуацию трезво, то у Украины попросту нет денег на содержание Донбасса, с которого тем более в нынешних условиях нереально собирать налоги. Аналитик CASE-Украина Дмитрий Боярчук заявил ”Спектру”, что в год Украина тратила на субсидирование Донбасса 30-40 млрд грн, а если учитывать, что налоги во время проведения АТО оттуда собрать не удавалось, — то и все 60 млрд. Все потому, что в регионе много убыточных госпредприятий и пенсионеров со средней пенсией намного выше, чем в целом по Украине. А если считать, что Украина до сих пор покупала уголь на Донбассе по завышенным ценам (сказывалась необходимость поддержки шахт и занятости в регионе), то объем дотаций получится еще больше.

”Мы в состоянии creative destruction. Это больно, это неприятно, но это зарождение новой жизни. Главное чтобы наши лидеры опять не лоханулись и не начали заново восстанавливать социальное государство. Так что сейчас конечно все плохо, но это неизбежный процесс для ломки всего старого и неэффективного”, — резюмировал Боярчук.

Поделиться
Комментарии