Встречу с лидерами стран СНГ Путин посвятил событиям, предшествовавшим Второй мировой войне: заявил, что пакт Молотова — Риббентропа стоит в ряду из нескольких договоров, которые заключали с Германией различные страны Европы, а памятники советским солдатам, по мнению президента РФ, сносились, "в том числе для того, чтобы не всплыли факты фактического сговора с Гитлером некоторых тогда руководителей своих европейских стран".

Особое внимание в своей лекции Путин уделил Польше и военным действиям в сентябре 1939 года между этой страной и СССР. Так он отметил: "Брестская крепость, которая нам всем хорошо известна как цитадель защиты интересов Советского Союза и нашего общего Отечества, одна из ярких страниц Великой Отечественной войны, она же была занята Красной армией только после того, как немцы оттуда ушли. Они ее уже взяли. И ничего у Польши Советский Союз не отбирал на самом деле…".

Темы Второй мировой войне и роли СССР и Сталина в ее развязывании Путин коснулся и во время своей недавней пресс-конференции. Это вызвало резкую критику со стороны польских властей, посчитавших, что президент России искажает историческую действительность.

17 сентября 1939 года советские войска перешли границу с Польшей, которая уже более двух недель сражалась с Германией. В результате операции под контроль СССР перешла территория площадью 196 тыс. км² (50,4 % территории Польши) с населением около 13 млн человек, практически полностью находящаяся в границах ”линии Керзона”, рекомендованной в 1918 году Антантой в качестве восточной границы Польши. Советские войска потеряли во время операции, по разным оценкам, от 700 до 1500 человек.

Одним из ужасающих последствий действий советских войск в Польше стал Катынский расстрел, в результате которого было убито, согласно обнародованным архивным документам, 21 857 человек: пленных польских офицеров, солдат и полицейских. Лишь в 1990 году руководство СССР официально признало ответственность НКВД за это преступление. В 2010 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев отметил: ”Катынская трагедия — это следствие преступления И. Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остаётся неизменной”.

Поделиться
Комментарии