Вчера в своем выступлении (его можно посмотреть ЗДЕСЬ) Путин сказал про COVID-19: "Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную".

Практически те же слова президент РФ уже использовал 10 лет назад, когда в Подмосковье бушевали пожары, а российскую столицу заволакивал дым: "У нас много было проблем в стране во все времена — и печенеги Россию терзали, и половцы, рыцари и Великую Отечественную мы прошли. Россия все выстояла, все пережила".

Источником обоих пассажей Путина, видимо, является эта речь известнейшего русского адвоката рубежа XIX - XX веков Федора Плевако. Он упоминал половцев и других противников своей страны несколько в ином ключе. Как указывает историк Алексей Кузнецов, по интернету разошлись десятки вариантов этой истории. Её суть в том, что пожилую женщину судили за незначительную кражу, а прокурор настаивал на священности собственности. А вы бы не оправдали после такой речи адвоката: ”Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за более чем тысячелетнею историю. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Наполеон с армией из двунадесяти языков обрушился на неё и взял Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь… Старушка украла старый чайник ценою в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно”.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии