Изменения вступили в силу с момента публикации документа. Соответствующие поправки внесены в приказ об экспортном контроле 2008 года.

"Дополнительный контроль является следствием того, что Россия развивает определенные функциональные возможности — включая способность отслеживать подводные кабели связи, получать доступ к ним и наносить им повреждения", — говорится в заявлении ведомства. "Эти действия представляют риск для нашей национальной безопасности, а новая система контроля призвана уменьшить этот риск", — подчеркивается далее в уведомлении.
Заявки на получение экспортных лицензий на оборудование, подпадающее под действие нового постановления, будут рассматриваться в индивидуальном порядке, уточняют в ведомстве.

От акустических систем до оборудования для каротажа

В приложении к уведомлению отмечается, что новый порядок будет также распространяться, в частности, на морские акустические системы, включая гидролокационные станции, оборудование для акустического каротажа, подводные высотометры, а также на подводные системы технического зрения и коммуникации.

В понедельник, 1 июля, в ходе плановых работ по изучению морского дна в российских территориальных водах в Баренцевом море на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота произошел пожар. В результате отравления продуктами горения погибли 14 моряков-подводников. По данным СМИ, речь могла идти о АС-31 или АС-12, которые называют "Лошарик" из-за особенностей конструкции. Ряд экспертов обращал внимание на то, что подобные аппараты могут предназначаться для проведения разведывательных и потенциально диверсионных операций, целью которых является повреждение подводных кабелей.

Поделиться
Комментарии