Ведущий инспектор бюро надзора за безопасностью Спасательного департамента Юрий Маринец выразил беспокойство по поводу результатов рейда. ”Результаты неутешительны. Во многих учебных заведениях обнаружены крупные и недопустимые недочеты”. По словам инспектора, в ходе рейдов внимание было сосредоточено на системах раннего обнаружения возгорания и выполнении требований по эвакуации. ”Поэтому, безусловно, многие недочеты были зафиксированы именно по этим пунктам”, — уточнил Маринец. По его словам, часто схемы местонахождения систем раннего обнаружения возгорания в зданиях не соответствовали действительности, были выявлены проблемы с документами по их обслуживанию, а у персонала учебных заведений отсутствовали знания о поведении во время пожара.

Маринец рассказал, что в ходе предыдущих рейдов в учебные заведения были обнаружены недочеты в виде открытых противопожарных дверей и захламленных эвакуационных путей. И на этот раз инспекторы ведомства выявили проблемы с противопожарными дверьми — во многих учебных заведениях такие двери находились в открытом положении или вовсе отсутствовали. Также были выявлены проблемы с эвакуационным освещением и его обслуживанием.

По словам эксперта отдела по надзору за безопасностью Спасательного департамента Райна Пыллу, в последние десять лет ведомство пристально следило за безопасностью в учебных заведениях и там проделана огромная работа. ”Все здания построены хорошо и с точки зрения пожарной безопасности находятся в очень хорошем состоянии. Все недочеты, которые заметили наши инспекторы, больше организаторские. Человеческий фактор — один из важнейших компонентов для обеспечения безопасности, и поэтому важно, чтобы все от директора до повара на кухне знали и исполняли свою роль. Только так можно избежать худшего”, — рассказал Пыллу. По его словам, выполнение требований пожарной безопасности должно быть системным.

Всего инспекторы ведомства обнаружили и зафиксировали 360 недочетов — в среднем это два недочета на здание. В ходе рейдов Спасательный департамент возбудил 45 дел об административном нарушении и 18 разбирательств о проступке.

„В учебных заведениях безопасность должна быть на первом месте, а любые снисхождения к требованиям пожарной безопасности просто недопустимы. Важно понимать, что каждый день в таких учреждениях находится очень много людей, большинство из которых — дети. Если руководство школы или детского сада беспечно относится к требованиям пожарной безопасности, то такое же отношение будет и у работников этого учреждения”, — рассказал Маринец, подчеркнув, что в учебных заведениях с пожарной безопасностью все должно быть идеально и альтернатив быть не может.

В Эстонии более 600 детских садов, 530 общеобразовательных школ, 37 прикладных учебных заведений, 19 высших учебных заведений и 750 школ по интересам.

Спасательный департамент регулярно проверяет соблюдение правил пожарной безопасности. Систематические проверки помогают получить ведомству реальную картину выполнения правил по пожарной безопасности.

Поделиться
Комментарии