”Такие стенды помогают оперативно оказать первую помощь утопающему, не подвергая свою жизнь опасности. На стенде можно найти информацию и руководства к действию, а также первоочередные средства для спасания. К сожалению, не все люди понимают важность такого инвентаря. Согласно первым результатам рейда спасателей к местам инфостендов, четверть нами установленных стендов разрушены или там отсутствует необходимый спасательный инвентарь. Отсутствие спасательного инвентаря, однако, может стоит человеческой жизни”, — рассказал эксперт по водной безопасности Спасательного департамента Микко Виркала.

Всего из 584 стенда испорчено 143. На 143 стендах отсутствуют информативные наклейки, на 78 стендах пропал спасательный круг, в 97 случаях отсутствует бросательный конец, а 47 стендов и вовсе исчезли.

”Спасательный департамент установил новые стенды и оборудовал их спасательным инвентарем. Однако, люди продолжают их ломать. Владельцами стендов являются местные самоуправления или некоммерческие организации, которые несут ответственность за сохранность стенда. Спасательный департамент просит владельцев присматривать за стендами и обеспечить их исправность”, — дополнил Виркала.

По словам Виркала Спасательный департамент по-прежнему готов предоставлять информативные таблички и номера инфостендов. Однако, за наличием и исправностью спасательного инвентаря должно следить местное самоуправление. Спасательный инвентарь должен быть на инфостенде и в зимнее время года. Это позволит спасти человека, провалившегося под лед.

Стенд по водной безопасности состоит из информативной таблички и оснащен спасательным инвентарем в виде спасательного круга и бросательного конца. Такой стенд рассказывает о водной безопасности и на нем можно найти информацию, как провести свой досуг у водоема, не рискуя своей жизнью и здоровьем. Также на стенде можно найти информацию о правильном использовании спасательного круга и бросательного конца, а также информацию о том, как откачать утопленника. На стенде есть и информация о том, что можно, а что нельзя делать у водоема. Каждый инфостенд оснащен специальным номером, что позволяет работникам Центра тревоги быстро найти его место расположение и при необходимости выслать на место отряд спасателей.

В воскресенье днем в заполненном водой песчаном озере Валдеку в деревне Мяннику утонул мужчина средних лет. К месту происшествия выехали спасатели и медики, поиски утонувшего начал находившийся там же аквалангист-любитель. В 13.50 мужчину нашли, его подняли из воды на берег, однако медикам уже не удалось спасти его. Озеро Валдеку, как и другие озера в песчаных карьерах, известно своим непредсказуемым рельефом дна — в 20 метрах от берега, где нашли утонувшего, глубина достигала 6-7 метров.

Спасательный департамент напоминает, что:

  • Купание и алкоголь — несовместимы. Одной из основных причин гибели на воде у мужчин является алкогольное опьянение. В 2018 году одна треть утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Также опасно легкое опьянение или состояние похмелья. В состоянии алкогольного опьянения человек быстро устает, возникают проблемы с кровеносной системой, может наступить быстрое переохлаждение, приток крови к конечностям может резко сократится.
  • Присматривайте за родными и близкими. Идите купаться с друзьями или членами семьи. Так, в случае опасности, вы сможете быстро позвать на помощь.
  • За детьми необходимо следить как у крупных водоемов, так и у прудов и домашних бассейнов. Согласно статистике, в последнее время до половины несчастных случаев связаны со случайным падением в воду и происходят в так называемых ”домашних водоемах”.
  • Не советуем прыгать в воду в незнакомом месте. Под водой могут быть и камни, и различные предметы, при ударе о которые может наступить смерть или человек может остаться инвалидом. Также необходимо учитывать погодные условия: при сильном ветре могут быть большие волны, что усложняет плавание особенно тем, кто не очень хорошо умеет плавать.
  • Безопаснее всего плавать на официальных пляжах, где о безопасности отдыхающих заботятся специально обученные работники. Многим эстоноземельцам нравится приватность, поэтому люди часто предпочитают отдыхать не только на общественных пляжах, но также и в более тихих местах как карьеры, озера и пруды. В таких местах людей обычно меньше, а вода теплее. К сожалению, находясь в таких местах, очень сложно позвать кого-то на помощь если с вами приключилось несчастье.
  • Ни детям, ни взрослым не рекомендуется заплывать далеко, так как может произойти непредвиденное. Помните, что на мелководье, в случае спазма мышц или других проблем со здоровьем, риск утонуть гораздо меньше.
  • Несмотря на умение плавать, пол или возраст, в водном судне необходимо одевать спасательный жилет. Также стоит позаботится, чтобы спасательный жилет был одет и у ваших близких. Большая часть несчастных случаев на воде происходит неожиданно, поэтому спасательный жилет стоит одевать уже до того, как садитесь в лодку. Позже, находясь уже в воде, надеть спасательный жилет будет практически невозможно.


Все вопросы по водной безопасности можно задать, позвонив на инфотелефон спасательной службы 1524.

Поделиться
Комментарии