Три православных священника отслужил на братской могиле панихиду. От имени своих приходов они возложили к подножью памятника венки и цветы.

На братскую могилу ветераны афганской войны и гимназисты возложили гирлянды из хвои. Собравшихся поздравили с 70-летием Великой Победы руководители города Рийна Иванова и Евгений Соловьев, участники Великой Отечественной войны, вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Даниил Прилепин. Они положили на братскую могилу корзины и букеты цветов. К собравшимся обратилась с поздравлением руководитель Общества белорусской культуры Ида-Вирумаа ”БЭЗ” Зинаида Клыга.

Руководитель ветеранской организации города Валерий Тумко после минуты молчания выразил от имени собравшихся признательность Департаменту охраны памятников, при содействии которого к празднику была отреставрирована скульптура, стоящая на постаменте над братской могилой.

После митинга ветеранов ждал праздничный обед, на который пригласило их городское управление.

Накануне траурный митинг прошел на братской могиле, находящейся на Йыхвиском кладбище. Здесь также была отслужена панихида по павшим в Великой Отечественной войне.

Вчера же в Ахтмеском спортхолле для ветеранов из разных частей города, которым были предоставлены автобусы, гость из Таллинна певец Сергей Маасин дал концерт. Горячо принимали ветераны песни военных лет. Минутой молчания, которую объявили ведущие концерта Валерий Корб и Татьяна Новожилова, почтили собравшиеся память солдат, не вернувшихся с войны, людей, замученных нацистами и их пособниками в концлагерях, тех, кто не пережил блокаду Ленинграда.

Стоя слушали ветераны песню ”День победы” в исполнении Сергея Маасина, подпевая ему в меру своих сил. Град аплодисментов посыпался на юную Юлю Сидорову из Дома творчества школьников Кохтла-Ярве, которая подарила собравшимся песню ”Прадедушка”. Успех, не меньший, чем имел профессиональный артист, выпал на долю ученика Ахтмеской школы искусств Оскара Лады, виртуозно владеющего скрипкой.

Поделиться
Комментарии