"После того, как из-за кризиса правительства приняли трудные политические решения, стало заметно влияние реформ. Мы должны обеспечить то, чтобы это означало и большее количество денег в кошельках у людей. Комиссия выполняет свои обязанности в трех основных сферах: инвестиции, структурные реформы и бюджетно-политические обязательства. Однако за их внедрение отвечают теперь государства-члены", — прокомментировал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Бюджетный дефицит в Эстонии по-прежнему небольшой — 0,6%. В качестве уровня безработицы прогнозируется 6,8% — по сравнению с 7,7% в прошлом году. А в будущем году он должен опуститься до 5,9%.

В Эстонии ожидается сильный рост потребления, поскольку рост реальных доходов поддерживают сокращение подоходного налога, увеличение семейных пособий, 10-процентный рост минимальной зарплаты и меньшая безработица.

Экономический рост в Европе по-прежнему ограничивают слабая инвестиционная среда и высокая безработица. И все-таки с осени происходили важные изменения, которые делают перспективу более радужной. Цена на нефть падала стремительнее, чем прежде, курс евро по отношению к другим крупным валютам заметно снизился, Еврокомиссия представила европейскую инвестиционную программу. Все эти факторы должны повлиять на экономический рост положительно.

Поделиться
Комментарии