Согласно плану Юнкера, частный сектор может оживиться в плане инвестиций, если у него будут определенные гарантии того, что вклады принесут прибыль. Первый пакет инвестиций составит 21 миллиард евро. Малая часть от этой суммы будет выделена из бюджета ЕС, а львиную долю предоставит Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Наличие таких гарантов, как Еврокомиссия и ЕИБ может сильно повлиять на частных инвесторов, которые, по расчетам Юнкера, увеличат инвестиции в экономику ЕС более чем в 15 раз.

Впрочем, план Юнкера был сразу же подвергнут критике, в том числе и со стороны некоторых членов Европарламента. Депутаты даже в шутку заметили, что у главы Комиссии, вероятно, есть волшебная шляпа, в которую он собирается положить 21 миллиард евро, а достать из нее целых 300 миллиардов. Глава представительства Еврокомиссии в Эстонии Ханнес Румм говорит, что дело вовсе не в волшебной шляпе. По его словам, недоверие и критика отчасти идет со стороны масс-медиа, которая не считает план Юнкера реалистичным. В противовес этому Ханнес Румм приводит точку зрения президента ЕИБ Вернера Хойера, который называет подобную инвестиционную практику по привлечению частного капитала делом довольно обычным и проверенным. По словам Хойера, план Юнкера вполне осуществим.

На данный момент известно, что часть инвестиций пойдет на развитие инфотехнологий и транспортной сферы. В будущем это приведет к созданию новых рабочих мест, развитию торговли между странами, а, следовательно, окажет благоприятное воздействие экономику ЕС в целом. В конце декабря программу Юнкера должны одобрить в совете ЕС, а затем – в Европарламенте. Если план Юнкера получить зеленый свет, то уже в начале июня 2015 года программа инвестиций начнет функционировать. Деньги будут распределяться между странами, которые представят самые перспективные и конкурентоспособные проекты. По мнению Ханнеса Румма, это прекрасный шанс для Эстонии, а также Латвии и Литвы получить дополнительные средства на развитие социально значимых проектов.

Поделиться
Комментарии