В апреле прошлого года с военных баз в Германии вместе с двумя пехотными бригадами, 170-й и 172-й, вывели последние американские танки M1A1 Abrams, передает Stars and Stripes. Вывоз последних 22 танков армии США сочли концом одной из эпох в истории Европы, поскольку боевые машины этой страны не покидали территории Старого света с момента высадки союзников в Нормандии в 1944 году.

Выяснилось, что подобные выводы были сделаны преждевременно.

В пятницу, 31 января, в центре подготовки Гравенвёр (Германия) с железнодорожных платформ разгрузили 29 танков M1A2 SEPv2 (последняя модификация танков Abrams), которые будут включены в Европейское оперативное подразделение (European Activity Set — EAS).

”EAS — это механизированное подразделение крупнее батальона со своими штабами и элементами управления. Войска, использующие EAS, могут выполнять любые боевые задачи”, — сказал полковник размещенного здесь же, в Гравенвёре, Международного центра готовности (Joint Multinational Readiness Center — JMRC) Томас Мацел.

Помимо танков в Германии разместят 33 боевых машин пехоты M2A3 Bradley, а также десятки единиц тяжелой техники обеспечения.

Солдаты армии США на фоне БМП M2 Bradley в Южной Корее

Концепция EAS предусматривает, что различные военные части пользуются техникой в течение короткой смены, после чего сдают ее следующей группировке.

Поделиться
Комментарии