Цель инфодня — рассказать о Морской cлужбе Copernicus нынешним и потенциальным пользователям — коммерческим структурам, научным организациям, государственным учреждениям и рядовым гражданам, в круг интересов которых входит, в частности, Балтийское море. Во время мероприятия, которое соберет представителей Морской службы Copernicus и различных специалистов в морской сфере, предприниматели, ученые и чиновники смогут узнать о пользе и возможностях применения данных Морской службы Copernicus.

Эстония стала первой страной в Центральной и Восточной Европе, где будет организован такой инфодень; позднее в 2016 году подобные мероприятия пройдут также в Нидерландах и Польше.

О Морской cлужбе Copernicus

Морская служба Copernicus (полное название — Служба Мониторинга Морской Среды Copernicus; на англ. Copernicus Marine Service / Copernicus Marine Environment Monitoring Service / CMEMS) является одной из шести запущенных Евросоюзом служб (океан, атмосфера, суша, чрезвычайные ситуации, безопасность и изменение климата) в рамках космической программы Евросоюза по наблюдениям за Землей — Copernicus.

Морская служба Copernicus — бесплатный сервис с неограниченным доступом. Основная задача Морской службы Copernicus — обеспечить предпринимателям, исследователям, госструктурам и разработчикам морских услуг доступ к интересным и полезным океанографическим данным.

Подписчики Морской cлужбы Copernicus получают доступ к каталогу океанографической продукции через веб-портал. Каталог содержит всевозможные прогнозы и данные обо всех океанах, которые основываются на результатах спутниковых наблюдений, измерений на море и цифровых моделей, и охватывают в числе прочего такие параметры как температура, скорость и направление течений, соленость, толщина морского льда, цвет воды, концентрация хлорофилла, содержание фосфата и кислорода, питательных веществ и нитрата.

Надежная, квалифицированная и бесплатная информация такого рода является реальным конкурентным преимуществом для коммерческих структур и всевозможных морских служб.

О Mercator Ocean

Расположенный во Франции возле Тулузы научный центр Mercator Ocean специализируется на анализе и прогнозировании состояния мирового океана. Mercator Ocean проводит высокотехнологичные океанографические исследования и экспертизы, занимается научными разработками и оказанием услуг пользователям. Mercator Ocean наделен Европейской комиссией полномочиями на создание и запуск Морской службы Copernicus.

Об Институте морских систем

Институт морских систем (MSI) представляет собой исследовательскую структуру в составе Таллиннского технического университета. В сферу его компетенции и ответственности входят базовые и прикладные исследования физических и биохимических процессов в Балтийском море, которые проводятся для системного понимания и моделирования этих процессов в контексте воздействия атмосферы, суши и человеческой деятельности. Институт морских систем является основным партнером Морской службы Copernicus в регионе Балтийского моря.

Инфодень состоится в Таллинне 18 апреля в конференц-центре Original Sokos Hotel Viru, с 14:00 до 18:00.

Вход бесплатный, зарегистрироваться для участия и ознакомиться с программой мероприятия можно здесь.

Поделиться
Комментарии