Как заявил министр финансов Андрис Вилкс, опубликованные сегодня данные о согласованном индексе потребительских цен в странах ЕС подтверждают, что в сентябре Латвия выполнила критерий. Годовая средняя инфляция в Латвии, по согласованному индексу потребительских цен, составляет 2,9%, а критерий определяют Греция (1,56%), Швеция (0,9%) и Ирландия (1,87%). Если к среднему показателю добавить 1,5 процентного пункта, получается 2,94%.

По прогнозам Минфина, Латвия будет выполнять критерий и весной будущего года, когда предстоит оценивать соответствие этого показателя.

Как отметил руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте, это произойдет при условии, что в критерий будут входить перечисленные выше страны с самой низкой инфляцией.

По мнению Руткасте, развитие инфляции в Латвии в этом году соответствует прогнозам. Как и прогнозировал Банк Латвии в конце прошлого года, прошлогоднее давление на цены отступило, и фактически Латвия вернула себе статус страны с низкой инфляцией.

Латвия ставит целью вступление в еврозону в 2014 году. Маастрихтские критерии, которые нужно для этого выполнить, следующие: дефицит государственного бюджета не превышает 3% от ВВП, общий долг правительства не более 60%, показатель инфляции не может более чем на 1,5 процентного пункта превышать средний в трех странах с наиболее низкой инфляцией, а также процентные ставки долгосрочных государственных облигаций не могут более чем на два процентных пункта превышать средний уровень трех стран ЕС с самыми низкими процентными ставками.

Как сообщает Минфин на своем сайте, в сентябре баланс бюджета Латвии составил — 3,5% от ВВП, долг правительства — 42,6% от ВВП, процентные ставки долгосрочных государственных облигаций — 5,2%.

Как пояснил порталу Nozare.lv руководитель отдела Минфина по связям Алексис Яроцкис, в этом году дефицит бюджета Латвии составит 1,9% от ВВП.

Латвии важно выполнять данные критерии в долгосрочной перспективе, добавил Яроцкис.

Поделиться
Комментарии