Конференция пройдет 2 июня 2016 года в 10:00 в Умном доме в Раквере (в большом зале на втором этаже, по адресу улица Лай, 20). Конференцию организовывает Комитет регионов ЕС в рамках ”Зеленой недели” в Европе. В этом году главная тема ”Зеленой недели” — инвестиции во благо ”зеленого” будущего.

На конференции выступит мэр Раквере и вице-председатель Комитета регионов Михкель Юхками, а также старейшина Ляэне-Вируского уезда Марко Торм. Участников конференции поприветствуют председатель Комиссии регионов Маркку Марккула и министр окружающей среды Эстонии Марко Померанц.

Вице-канцлер Министерства окружающей среды Меэлис Мюнт расскажит о том, какие связанные с окружающей средой темы планируется рассмотреть во время председательства Эстонии в ЕС с января по июнь 2018 года.

С докладами выступят ведущие эстонские ученые в сфере защиты окружающей среды: проф. Калев Сепп из Эстонского университета естественных наук, др. Ханнес Вейнла и проф. Тыну Оя из Тартуского университета, имеющий значительный практический опыт при реализации INSPIRE Сулев Ыйтспуу из Земельного департамента, и юристы из SA Keskkonnaõiguse Keskus.

О связях Комитета регионов ЕС с местными самоуправлениями расскажет доцент Уно Силберг из Эстонского университета естественных наук. Об опыте местных самоуправлений соседних стран расскажут представители финских местных самоуправлений, а литовские обычаи представит вице-министр Департамента охраны окружающей среды Литвы Дайва Матонене.

Партнерами конференции являются Представительство Еврокомиссии в Эстонии, Информационное бюро Европарламента в Эстонии, Союз городов Эстонии и Союз сельских самоуправлений Эстонии.

Поделиться
Комментарии