На решение проблемы беженцев и усиление безопасности зарезервировано 5,9 млрд евро, что на 11,3% больше, чем в 2016-м. Деньги будут направлены на создание центров распределения переселенцев и отсылку домой тех мигрантов, которые не имеют права находиться на территории ЕС. Дополнительные расходы предусмотрены также на защиту внешних границ, предотвращение угрозы терроризма и обеспечение безопасности стратегически важной инфраструктуры.

В развитие экономики ЕС планируется вложить 21,3 млрд евро, что на 12% больше, чем в нынешнем году. Финансирование международной программы обмена студентами Erasmus+ будет увеличено на 19%. 500 млн евро выделят на программу борьбы с молодежной безработицей, 42,6 млрд евро направят в качестве поддержки европейским фермерам, 2,7 млрд евро уйдут в недавно учрежденный Европейский фонд стратегических инвестиций.

При этом ЕС планирует на 23,9% снизить затраты на программы кохезии (выравнивания). Как известно, именно из этих фондов Латвия и другие страны Восточной Европы до сих пор получали солидную финансовую помощь.

Поделиться
Комментарии