Несмотря на позитивные тенденции, все-таки очень трудно достичь цели ЕС уменьшить количество погибших в ДТП в промежутке с 2010 по 2020 год вполовину. Вдобавок к смертельным случаям, в прошлом году было около 135 000 серьезно пострадавших, в их числе большая часть была уязвимых участников движения, таких как пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. Вдобавок к жертвам, смерти и травмы на дорогах влияют и на общество в целом, по оценкам, их социально-экономические издержки (реабилитация, здравоохранение, материальный ущерб и т. д.) составляют 120 млрд евро в год.

"На наших дорогах в прошлом году лишились жизни 25 300 человек и очень многие получили травмы, которые влияют на их повседневную жизнь. За этими цифрами стоят истории о страданиях и боли. Безопасность движения входит в разделенную со странами ЕС сферу ответственности, однако я считаю, что ЕС мог бы делать для защиты европейцев намного больше. Комиссия сейчас занимается разработкой нескольких конкретных мер, и мы планируем в ближайшие недели о них сообщить. Цель ясна: спасти больше жизней на наших дорогах", — отметила еврокомиссар по транспорту Виолета Булк.

На один миллион жителей закончившихся смертью ДТП было в среднем 49, следовательно, дороги Европы в 2017 году по-прежнему были самыми безопасными в мире. Лучшие показатели в ЕС в 2017 году были в Швеции (25 смертельных случаев на миллион жителей), Великобритании (27), Нидерландах (31) и Дании (32). По сравнению с 2016 годом больше всего сумели уменьшить количество смертей на дорогах Эстония и Словения (соответственно -32% и -20%).

Также в 2017 году в случае данного показателя уменьшился разрыв между странами ЕС, и только в двух странах ЕС (в Румынии и Болгарии) количество смертей на миллион человек составляло более 80.

По словам Еврокомиссии, Эстония в улучшении показателей безопасности движения сделала впечатляющие успехи. Если еще 2016 году количество смертей на дорогах в Эстонии превышало среднее по ЕС, то в 2017 году оно уменьшилось до 36 смертельных случаев на миллион жителей. Это шестой результат во всем ЕС.

Поделиться
Комментарии