Если закон пройдет все стадии в срок, то бесплатным "евророуминг" станет с 1 июля будущего года. Критики указывают на политическую подоплеку феноменально быстрого по европейским меркам начинания - в мае 2014 в Европе пройдут выборы в Европарламент

Власти ЕС уже несколько лет ведут войну с дорогим роумингом. С 2007 года европейские власти добились установления коридора тарифов на звонки из одной страны ЕС в другую, через несколько лет Брюсселю удалось ограничить расценки и на мобильный интернет. Роуминговые ставки в ЕС благодаря этим усилиям сегодня не превышают 29 евроцентов за одну минуту исходящего соединения и 8 центов в случае входящего звонка. Меньше стали резиденты стран ЕС платить и за пользование интернетом в мобильных телефонах заграницей: 1 МБ в роуминге стоит не более 70 центов.

По мнению еврокомиссаров, ликвидация роуминга почти не ударит по прибылям телекоммуникационных компаний. После того как уже были введены ограничения на тарифы международной связи, они и так стали получать гораздо меньше. Новая реформа лишит компании лишь 2% выручки - то есть, по сути, тех денег, которые они зарабатывают на абонентах из третьих стран.

В долгосрочной перспективе операторы даже могут выиграть, так как граждане ЕС будут чаще пользоваться мобильной связью, находясь за пределами своей страны. В частности, европейцы увеличат расходы на мобильный интернет, который сейчас большинство путешественников предпочитают почти не включать, находясь за границей.

И последствия могут быть даже более далеко идущими. Аналитики говорят, что в конечном итоге политика ЕС приведет к укрупнению отрасли. Сегодня на территории ЕС действуют более сотни сотовых операторов, тогда как, например, в США - только четыре.

Поделиться
Комментарии