"Это значит, что основная тяжесть ложится на Италию и Грецию", — пояснил Ренци. Мы должны изменить нынешние правила. Если в ходе обсуждения этой темы не будет достигнут прогресс, нам придется задействовать план В, сказал глава итальянского правительства, воздержавшись от подробностей.

Италия намерена поставить вопрос о беженцах на саммите ЕС

В настоящее время в Италии находятся 76 тысяч беженцев, центры по их приему переполнены, отмечает агентство AFP. Еврокомиссия хочет помочь Риму и Афинам, предлагая перевести часть беженцев в другие страны. Речь, в частности, идет о перемещении 24 тысяч беженцев из Италии и 16 тысяч из Греции. Однако в других странах -членах ЕС, прежде всего в Великобритании и странах Восточной Европе, планы Брюсселя натолкнулись на серьезное сопротивление.

Маттио Ренци намерен поднять вопрос о беженцах на саммите Евросоюза, открывающемся 25 июня. По его мнению, "дублинские предписания" должны быть изменены. В ближайшие дни глава итальянского правительства планирует обсудить проблемы миграции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel).

Поделиться
Комментарии