Вигаудас Ушацкас, глава представительства Евросоюза в России, согласен с утверждением, что отношения России и ЕС заметно охладели. ”В последние годы мы видим четкое столкновение мировоззрений. Европейскому союзу сейчас важно сохранять стратегическую выносливость, последовательность и единство”, — отметил Ушацкас и добавил, что Россия все-таки является важным партнером ЕС.

”Поэтому важно, чтобы западные страны выносили правильные и нужные решения, чтобы мы продвигались в направлении уменьшения напряжения на Украине”, — сказал он, упомянув, что Россия должна признавать свободу выбора других стран. Ушацкас добавил, что ЕС должен выносить правильные и нужные решения и в отношении защиты территорий стран-членов ЕС, а именно стран Балтии.

”Мы видим различные опасности и в отношении этих стран, но должны реагировать на них спокойно. Это требует постоянных усилий — во-первых, инвестиций в наш оборонный потенциал; во-вторых, продолжения дипломатического давления путем санкций, чтобы Россия выполнила полностью Минские соглашения; и в-третьих, и кто же знает это лучше, чем Балтийские страны, мы должны понимать, что у нас в России много друзей. Несмотря на разногласия с Россией мы должны продолжать диалог, мы не должны отказываться от сотрудничества”.

”Если посмотреть с исторической точки зрения, то мы тесно связаны друг с другом, за исключением некоторых периодов нашей истории. Россия — часть Европы, часть европейской цивилизации. Несмотря на шаги, которые правительство Росси сейчас предпринимает, склоняясь в сторону Азии и Китая, русский народ чествует, что у них есть роль в формировании будущего Европы”, — добавил посол.

Вигаудас Ушацкас также раскритиковал господствующее в обществе недоверие США и обвинение штатов во всех проблемах, назвав это плодом государственной пропаганды. По его словам, всегда легко обвинять в своих проблемах кого-либо другого. Однако, он считает, что люди в России все же любят Европу, хорошим доказательством чего является тот факт, что в этом году поступило в два раза больше заявок на участие в программах по обмену, таких как Erasmus+ и Jean Monnet.

”Общаясь с российскими бизнесменами, слышу, что многие хотели бы наладить экспорт на европейский рынок, и надеются, что установленные санкциями ограничения вскоре исчезнут. Европа — главный источник зарубежных инвестиций для России, таким он и останется — от нас поступает примерно 75% прямых зарубежных инвестиций в Россию. Мы являемся самым большим рынком для России и останемся им в будущем: примерно 60% поступающих в бюджет России средств идет отсюда, так как европейские потребители платят за газ, нефть и т.д.”, — рассказал посол про экономику.

По мнению Ушацкаса, не секрет, что российские политики пытаются сделать раскол между европейскими странами, общаясь со странами-членами ЕС напрямую и пытаясь повлиять на их мнение. По его словам, хотя у 28 стран-членов и могут быть разные мнения по многим вопросом, но когда они садятся за стол переговоров, то по окончании совещания они приходят к одному общему мнению.

”Несмотря на разногласия с Россией мы должны продолжать диалог. Политики приходят и уходят, а народ остается. Мы должны сохранять крепкие и сплоченные общества, на которые пропаганда Кремля не сможет повлиять, сильную экономику и нужные силы обороны. Таким образом мы сможем одновременно быть и сильными, и открытыми к общению с жителями России, чтобы и сейчас вдохновлять их своими демократическими реформами, свободами и общественными механизмами действия”, — добавил посол в заключение.

Поделиться
Комментарии