Если среди жителей Евросоюза в среднем 89% опрошенных считают помощь развивающимся странам важной, то в Эстонии такого мнения придерживаются лишь 75%. Кроме того, эстоноземельцы меньше всех считают, что борьба с бедностью в развивающихся странах должна быть одним из главных приоритетов для Европейского союза (43%) и для правительства своей страны (16%).

Как Министерство иностранных дел Эстонии, так и НКО ”Круглый стол в области сотрудничества по развитию” считают, что результаты могли бы быть и лучше, но на самом деле поддержка помощи в целях развития продолжает расти с каждым годом.

Дипломат Бюро МИД по вопросам сотрудничества для развития и гуманитарной помощи Хелен Эннок подчеркивает, что среди 28 стран Эстония все же не занимает последнее место, а среди трех стран Балтии в Эстонии наблюдается наибольшая поддержка. Она объяснила, что Эстония сравнительно недавно начала заниматься помощью развивающимся странам, поэтому осведомленность о ее важности не настолько велика, как в Германии, Франции и Скандинавии. Кроме того, у Эстонии отсутствуют как исторические, так и современные связи с развивающимися странами.

В прошлом году Министерство иностранных дел заказало свое собственное исследование осведомленности и отношения к поддержке в целях развития в Эстонии, согласно которому 88% жителей Эстонии знают, что Эстония оказывает помощь с целью развития другим странам, а 74% эстоноземельцев считают, что более бедным и малоразвитым странном нужно помогать.

Руководитель НКО ”Круглый стол в области сотрудничества по развитию” Сигрид Солник подчеркивает, что точность процентов во многом зависит от того, какие конкретно вопросы задаются. Кроме того, в исследовании Евробарометра жители Эстонии отвечали ”не знаю” чаще среднего по ЕС.

Помощь развивающимся странам растет с каждым годом, и если занимающиеся помощью организации хотят, чтобы на это тратилось минимум 0,7% от ВВП, то на сегодня Эстония тратит на это 0,14% от ВВП. Цель к 2030 году — повысить финансирования помощи с целью развития до 0,33% от ВВП.

Поделиться
Комментарии