За бюджет и новые меры экономии проголосовали 167 депутатов. Против — 128. Принятие бюджета было одним из условий получения страной очередного кредита от Евросоюза и МВФ.

Речь идет о денежном транше в 31,5 млрд евро, без которого Греции грозит дефолт.

Несколькими днями ранее парламентарии приняли бюджетную программу на 2013-16 годы, которая предусматривает сокращение расходов на 13,5 млрд евро.

В центре Афин 10 000 человек протестовали против новых сокращений в то время, когда в парламенте проходило голосование.

Ранее премьер-министр Греции Антонис Самарас предупредил, что если бюджет не будет одобрен, казна останется без денег уже через несколько дней, и стране будет грозить катастрофа.

Последний раунд

Этот очередной этап сокращения дефицита греческого бюджета, уже четвертый за три года, ставит целью ликвидацию дефицита, снижение долгового бремени и повышение конкурентоспособности экономики.

Для этого будет увеличен на два года пенсионный возраст — с 65 до 67 лет, сокращены зарплаты в госсекторе и ужесточено трудовое законодательство — сокращен отпуск и урезаны компенсации при увольнении.

Работники опасаются, что в итоге процедура увольнения станет для работодателей дешевле и проще. Тем временем безработица в стране уже достигла уровня в 25%, а продолжающийся уже пять лет спад в экономике означает, что найти новую работу очень трудно.

В понедельник в Брюсселе начнется встреча министров финансов стран еврозоны. Антонис Самарас уже вылетел в Брюссель, где он проведет целый ряд встреч.

Проблема состоит в том, что на одобрение выделения Греции очередного транша кредита может уйти несколько недель, так как эта мера должна быть одобрена парламентами нескольких стран, в том числе и Германии.

Премьер-министр Греции, незадолго до голосования в парламенте заявил, что это последний раунд урезания зарплат и пенсий.

"Мы обещали сделать все возможное, чтобы Греция не вышла из евро, и мы это делаем. Это наш абсолютный приоритет, так как если нам этого не удастся, все остальное будет бессмысленным", — сказал премьер-министр.

Поделиться
Комментарии