”Осуществленные в течение последних лет в Европе структурные реформы и консолидация бюджета положили основу к оживлению экономики. Хотя почивать на лаврах все еще нельзя, потому что уровень безработицы в Европе все еще высок. Поэтому мы должны продолжать модернизацию европейской экономики и поддерживать создание новых рабочих мест”, — сказал вице-президент Еврокомиссии по вопросам экономики и финансов, отвечающий за евро, Олли Рехн, по словам которого, в последнее время становится заметно, что экономика Европы достигла поворотного пункта. 

Во второй половине 2013 года ожидается рост ВВП Евросоюза — 0,5%, по сравнению с тем же периодом 2012 года. Согласно прогнозу, реальный годовой рост ВВП в Евросоюзе составит 0,0%, в еврозоне -0,4%, в Эстонии 1,3%. Кроме того, ожидается, что экономический рост будет постепенно расти на протяжении всего периода, достигнув к 2014 году в Евросоюзе 1,4%, в еврозоне 1,1%, а к 2015 году — 1,9% и 1,7%. В Эстонии соответствующие показатели составят 3,0% и 3,9%.

Поскольку рынок рабочей силы реагирует на изменения ВВП с опозданием на полгода или более, улучшение экономической активности повлияет на создание новых рабочих мест лишь спустя некоторое время. Уровень безработицы в некоторых странах Евросоюза по-прежнему остается очень высоким, рост безработицы еще не остановился. За последние месяца наблюдаются признаки начала стабилизации. Согласно прогнозу, к 2015 году безработица в Евросоюзе снизится до 10,7%, в еврозоне — до 11,8%, однако различия между странами останутся очень большими. Уровень безработицы в Эстонии в 2015 году снизится с 9,3% до 8,2%.

Инфляция потребительской цены в Евросоюзе и еврозоне, согласно прогнозу, останется существенной, — примерно на уровне 1,5%. В Эстонии, согласно прогнозу, уровень инфляции составит — 3,4%.

Поделиться
Комментарии