Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил: "Представленный сегодня прогноз показывает, что экономика еврозоны продолжает потихоньку восстанавливаться. Росту способствуют в основном временные факторы, такие как низкие цены на нефть, дешевый евро и поддерживающая финансовая политика Европейского центрального банка. Внешние факторы, такие как спад в мировой торговле, особо на еврозону не повлияли, и это ободряет".

По прогнозам, реальный рост ВВП в 2015 году в еврозоне — 1,6%, по ЕС в целом — 1,9%. Далее рост ускорится, и в 2016 году в еврозоне составит 1,8%, по ЕС в целом — 2,0%; в 2-17 году — 1,9% по еврозоне и 2,1% по всему ЕС.

Относительно роста эстонской экономики комиссия прогнозирует 1,9% в 2015 году, что чуть ниже, чем прогнозируемые в мае 2,3%. Благодаря внешнему спросу и увеличению количества инвестиций в следующие два года следует ожидать ускорения роста экономики до 2,6%.
Самый больший вклад в рост эстонской экономики вносит частное потребление, которому способствует быстрый рост зарплат, уменьшение подоходного налога и низкий уровень инфляции. В 2016 и 2017 году прогнозируют повышение уровня инфляции (до 1,8% и 2,9% соответственно), по причине чего частное потребление уменьшится, и самыми важными двигателями роста станут инвестиции.

В соответствии с прогнозами, в конце 2016 года в Эстонии начнет расти безработица, поскольку реформа трудоспособности побудит людей вернуться на рынок труда. Уровень рабочей силы уже сейчас составляет почти 70%, и в 2017 году может даже превзойти данный показатель.

Поделиться
Комментарии