"В 2014-2020 годах из средств политики единства в наши пограничные районы инвестируют более 10 млн евро, чтобы развивать трансграничное сотрудничество. Однако только финансовой поддержки недостаточно, и я верю, что мы можем сделать больше. Для этого нам нужен ценный вклад жителей Европы, которые сталкиваются с такими препятствиями каждый день", — отметила комиссар Еврокомиссии по региональной политике Корина Крецу.

До середины октября чиновники комиссии посетят некоторые пограничные районы, чтобы встретиться с местными жителями и их представителями и познакомиться с лучшими традициями. В Эстонии, на границе между Валга и Валка представители комиссии будут находиться 23 и 24 сентября.

Публичная дискуссия в интернете продлится три месяца, до 21 декабря 2015 года, и охватит пограничные районы внутри ЕС, в том числе на границе с Норвегией и Швейцарией. Первоначальные результаты дискуссии опубликуют в начале 2016 года.

Дискуссия является частью более широкого рассмотрения трансграничных проблем, в которое входит, среди прочего, научное исследование на тему "Разрешение юридических и административных проблем в пограничных районах". Исследование начали в июле 2015 года, и его окончательные результаты представят в начале 2017 года. В нем дадут полный обзор проблем пограничных районов внутри ЕС, их возможных решений, исследований случаев в избранных сферах политики и рекомендаций для дальнейшей работы.

Также идет серия предназначенных для связанных групп семинаров, в которых участвуют объединения, научные учреждения и предприниматели пограничных районов.

Поделиться
Комментарии