По словам главы представительства Еврокомиссии в Эстонии Ханнеса Румма, время, когда та или иная страна будет возглавлять Совет ЕС, оговаривается заранее. К примеру, в случае со странами Балтии, еще до их вступления Евросоюз было решено, что Литва примет на себя эту почетную обязанность в 2013 году, Латвия — в 2015, Эстония — в 2018, сообщает "Радио 4".

В свое время правительство нашей страны решило, что нам не стоит торопиться в этом вопросе. Гораздо важнее набраться необходимого опыта. Свою роль сыграл и тот факт, что 2018 — год 100-летия Эстонской Республики. А председательство в ЕС на фоне юбилейных мероприятий несомненно поможет нам представить страну, как можно лучше, познакомить с историей и традициями.

Готовясь к роли председателя, государства обозначают приоритетные направления, на которые планируется обращать особое внимание. Для Латвии это повышение конкурентоспособности ЕС, развитие единого европейского рынка и укрепление информационного общества. Кроме того, в Риге намерены способствовать развитию отношений со странами Восточного партнерства.

Председательство в ЕС — миссия, безусловно, почетная. Но вместе с тем она сопряжена и с немалыми расходами. 

”К примеру, бюджет Латвии на мероприятия этого полугодия составляет 70 млн евро, — говорит Ханнес Румм,- Конечно, это не на 100 процентов латвийские деньги — помогает и ЕС, но тем не менее, маленькому государству председательство обходится недешево”. 

За шесть месяцев государство-председатель ЕС должно провести сотни различных встреч и мероприятий. Для этих целей в Риге специально набраны и обучены около тысячи специалистов. По словам Румма, такого рода работа с прицелом на 2018 год уже началась и в Эстонии.

Поделиться
Комментарии