Объем знаний на одинаковых уровнях образования в странах ЕС разнится: даже высшее образования в схожей сфере еще не говорит о том, что у жителей разных стран в этой области будет одинаковый уровень знаний.

В ходе исследования оценивались знания 5000 человек в возрасте от 16 до 65 лет, их грамотность и навыки работы на компьютере, а также способность решить задачу в информационно-коммуникационной среде. В исследовании принимали участие и жители Эстонии.

Исследование проводилось с 2011 по 2012 год в 23 странах, в том числе, в 17 странах ЕС, которые представляли больше 80% жителей всего Евросоюза.

Выяснилось, что у 20% взрослых европейцев грамотность и навыки владения компьютером находятся на низком уровне. Этот показатель оказался ниже всего среди безработных. У 25% взрослых отсутствуют необходимые навыки, чтобы успешно использовать информационные и коммуникационные технологии.

Удивило исследователей то, как разнится уровень знаний, получаемых через систему формального образования: у некоторых выпускников средней школы могут быть такие же и большее обширные знания в сравнении с жителями других стран, получившими высшее образование.

Например, грамотность выпускников школ Голландии и Финляндии на таком же уровне, как навыки правописания у людей в высшим образованием в Ирландии, Испании, Италии, на Кипре и в Великобритании.

У пятой части взрослых в Германии, Ирландии, Франции, Польше и Британии грамотность и владение компьютером — на низком уровне. В Испании и Италии таких взрослых — до 30%.

Данная программа ОЭСР является инициативой ОЭСР, помогающей правительствам осуществлять оценку, мониторинг и анализ уровня профессиональных навыков и их распределения среди взрослого населения, а также степени использования профессиональных навыков в различных ситуациях. Отчет об исследовании профессиональных навыков взрослых является центральным документом PIAAC и представляет собой единственный в своем роде источник информации для директивных органах о профессиональных навыках взрослых.

Поделиться
Комментарии