В Эстонии получает средне-специальное образование треть учащихся, в то же время в среднем в ЕС его получает каждый второй, отмечается в исследовании, результаты которого недавно опубликовала Еврокомиссия. Согласно мнению авторов исследования, в Эстонии недостаточно людей, занятых в ученичестве. Эстонии рекомендуют увеличить долю учащихся, получающих средне-специальное образование и расширить возможности для обучения специальности прямо на рабочем месте или посредством ученичества.

Министр образования Эстонии Евгений Осиновский указал в интервью изданию Postimees, что примерно 30% жителей страны трудоспособного возраста не имеют специального образования.

Согласно представленному правительству министром Осиновским отчетом о реализации ”Программы развития системы средне-специального образования в Эстонии 2009-2013”, однако, профессиональное обучение стало более доступным и гибким.

В то же время, как считает занимающийся вопросами образования, культуры, молодежи и спорта чиновник Еврокомиссии Тибор Наврасцис, странам ЕС еще следует проделать много работы, чтобы достигнуть поставленных целей до 2020 года. ”Прогресс виден, но он неравномерен. До сих пор повсеместно в ЕС многие молодые люди прерывают учебу, в то же время не многие заканчивают третичное образование”, — пояснил он.

В ЕС поставили цель сократить долю прервавших обучение до 10%. На данный момент средний показатель по ЕС составляет 12%, в Эстонии же эта цель достигнута — доля прервавших обучение не превышает 9,7%.

По сравнению со средними показателями ЕС Эстония находится в авангарде. К примеру, навыки чтения, познания в математике, понимание науки значительно лучше средних значений Евросоюза. Знание компьютера и языков также выше средних значений по ЕС.

Эстония тратит на сферу образования 6,4% ВВП, в то же время в ЕС на те же цели тратят в среднем 5,3% ВВП.

С более подробными данными исследования можно ознакомиться здесь (на английском).

Поделиться
Комментарии