В ЕС интернет-банками пользуется 54% населения, 42% ощущает тревогу за безопасность этого вида услуг, говорится в недавнем исследовании Eurobaromeeter.

По словам эксперта Департамента инфосистемы государства Ахто Вельдре, удельный вес переводов, совершаемых через э-каналы, в течение длительного времени был у нас на очень высоком уровне. "Киберпреступников у нас вылавливали и ввели лимит переводов, зависящий от средства установления аутентичности. В результате преступный элемент предпочел не связываться с Эстонией", — добавил он.

Эстонцы доверяют куда больше, чем в среднем по Европе, и своему правительству. 40% ответивших сказали, что обеспокоены тем, что госучреждения не охраняют их онлайн-личные данные, 50% ответивших с этим утверждением не согласились, 10% затруднились с ответом.

В Европе в целом злоупотреблений государства в сфере э-данных опасаются 67%, и этот процент в последние годы растет.

Если сравнить с прошлогодним исследованием, то как в Эстонии, так и в ЕС люди стали больше верить в то, что угроза стать жертвой киберпреступности растет. В этом уверены 85% европейцев и 73% эстонцев.

"Киберпреступность подрывает доверие потребителей в интернете, становясь препятствием как для развития нашей дигитальной экономики, так и для виртуальной жизни", — отметил комиссар Еврокомиссии Димитрис Аврамопулос.

Поделиться
Комментарии