Принцип остается тем же — просители убежища должны просить убежище в первой стране, в которую они попадают (за исключением, если их семья находится в другой стране), но новая справедливая система гарантирует, что ни одна страна Евросоюза не должна будет терпеть непропорциональный напор просителей убежища.

Новая система позволит автоматически определить ситуацию, когда страна сталкивается с непропорциональным количеством просителей убежища. Основой для сравнения является размер и финансовое состояние страны. Если в какой-либо стране количество ходатайств об убежище превысит 150% от основы, то просители убежища будут распределены в другие страны ЕС до тех пор, пока количество ходатайств в стране вновь не станет ниже 150%.

У стран-членов ЕС будет возможность временно не участвовать распределении просителей убежища. В таком случае, за каждого просителя убежища, которого страна не хочет принимать в рамках новой программы, эта страна должна заплатить за каждого просителя убежища 250 000 евро той стране, куда будут направлены эти люди.

Данная инициатива предусматривает преобразование Европейского бюро по оказанию поддержки по вопросам предоставления убежища в настоящий Департамент Евросоюза по вопросам предоставления убежища. Так же планируется усовершенствовать и усилить базу отпечатков пальцев Eurodac, чтобы облегчить высылку из ЕС и борьбу с нелегальной иммиграцией.

Еврокомиссия также посоветовала продлить еще на шесть месяцев пограничный контроль на некоторых внутренних границах Шенгенской зоны: в Германии, Австрии, Швеции, Дании и Норвегии. Комиссия поставила цель вернуться к обычному функционированию Шенгена и отмены пограничного контроля на внутренних границах к концу 2016 года.

Поделиться
Комментарии