Министр без портфеля Никос Паппас заявил, что этот список предусматривает меры по борьбе с уклонением от налогов и сокращение государственного аппарата.

Тем временем немецкая газета Bild, ссылаясь на анонимный источник, сообщила, что Греция намеревается собрать 7,3 млрд евро только за счет мер по борьбе с уклонением от оплаты налогов.

В минувшую пятницу Греция достигла соглашения с кредиторами в рамках ЕС и МВФ о возможном продлении программы кредитовании и о предоставлении списка необходимых реформ до вторника на этой неделе.

АНАЛИЗ

Марк Лоуэн, Би-би-си, Афины

В предстоящие часы выяснится, есть ли будущее у соглашения, достигнутого на прошлой неделе, или же обе стороны все еще расходятся в своем понимании условий, выполнение которых необходимо для дальнейшего кредитования.

Греческое правительство явно намерено сосредоточить внимание на теме уклонения от налогов, стремясь избежать дальнейших сокращений в государственном секторе; оно также может пойти на обещанные увеличение расходов в госсекторе и вернуть на рабочие места ранее сокращенных госслужащих.

Однако Германия и другие кредиторы будут, скорее всего, настаивать на необратимости ранее согласованных мер по жесткой экономии. "Тройка" кредиторов в составе Европейской комиссии, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка вынесут свой вердикт во вторник. Если снова возникнут глубокие разногласия, соглашение будет сорвано.

Правительство в Афинах утверждает, что впервые за все время реформ они находятся под контролем греческой стороны, но в реальности кредиторы будут удерживать Афины на коротком поводке, а свобода маневра для них крайне ограничена.

Тактическое отступление

В новой статье газета Bild раскрывает подробности предложений греческого правительства.

Оно собирается получить 2,5 млрд евро за счет увеличения налогов с богатых греков, 2,5 млрд за счет сбора налоговой задолженности, и 2,3 млрд за счет штрафов на контрабанду сигарет и бензина.

В пятницу министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подчеркнул, что Греция не получит новых кредитов до тех пор, пока не выполнит все условий, которые были согласованы ранее.

В ответ министр финансов Греции Янос Варуфакис заявил, что соглашение будет сорвано, если список реформ, предлагаемый его правительством, не будет утвержден.

Это соглашение считается крупным тактическим отступлением премьер-министра Алексиса Ципраса, который победил на выборах под лозунгом отмены режима экономии.

В субботу Ципрас заявил в телеинтервью, что его правительство победило в битве, но не в войне.

Он предупредил, что это соглашение является важным успехом в процессе переговоров, но что грекам предстоит долгая и трудная дорога.

Поделиться
Комментарии