Рабочая группа была создана заместителем министра финансов Греции Христосом Стайкуросом из партии "Новая демократия", в которую входит и премьер-министр Антонис Самарас. Коалиционное правительство во главе с консерватором Самарасом находится в непростом положении: и левые, и правые партии требуют, чтобы был решен репарационный вопрос. Это связано с тем, что многие греки обвиняют Германию в насаждении политики экономии и хотят найти способ наименее затратной реализации плана по сокращению бюджета, отмечает агентство dpa.

Замминистра отметил, что сумму выплат определит группа греческих финансовых экспертов. "Германские репарации — это сложный вопрос с юридической точки зрения, который должен рассматриваться на международном уровне в соответствии с нормами международного права", — цитирует "Интерфакс" его слова во время заседания парламента Греции. "Ведомости" сообщают, что речь идет о сумме в 7,5 миллиарда евро.

В 2006 году Конституционный суд Германии постановил, что ФРГ не должна выплачивать компенсации лицам за преступления, совершенные нацистами во время Второй мировой войны. В 1960-е Германия выплатила $74 миллиона грекам, пострадавшим от нацистов.

Поделиться
Комментарии