"Я считаю, что те заявления, которые были опубликованы в Twitter комиссара Фюле являются достаточно четкими. Это реакция на действия президента и правительства Украины, поскольку слова и дела расходятся. И аргументация, которая использовалась по поводу соглашения об ассоциации не базируется на реальных делах", — пояснил Петер Стано. Спикер напомнил о словах первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова в Брюсселе о том, что Украина продолжает работу с ЕС над соглашением, после которых не было получено "никакого положительного ответа", передает УНИАН.

"Поэтому работа была приостановлена. Мы прекращаем переговоры с украинскими партнерами по поводу того, как наилучшим образом добраться до подписания и вступления в силу соглашения об ассоциации, пока мы не услышим четкой приверженности от наших украинских партнеров", — сказал Стано.

Накануне пояснения по сообщению Фюле давал лишь анонимный дипломатический источник, который заявил, что Евросоюз готов возобновить консультации с Украиной о перспективах подписания соглашения при условии, что Киев откажется от необоснованных требований компенсаций за ассоциацию с ЕС. По словам источника, речи об изменении согласованного текста соглашения не идет.

Накануне вечером премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что Украина окончательно определилась с выбором своего внешнеполитического курса. Он отметил, что хотя для Украины открыты двери как ЕС, так и Таможенного союза, Киев остановился на пути европейской интеграции.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович в воскресенье в очередной раз подчеркнул неизменность евроинтеграционного курса Украины в беседе с приехавшими в Киев сенаторами США Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи. Глава украинского государства также подчеркнул, что власть сделает все для того, чтобы у граждан была возможность проводить мирные акции и доведет до конца расследование разгона Майдана 30 ноября 2013 года. Перед встречей с Януковичем оба сенатора выступили на площади Независимости в Киеве и заявили о поддержке митингующих Соединенными Штатами.

В понедельник ситуацию на Украине и вопрос принятия бюджета на 2014 год рассмотрят на совместной встрече члены правительства и депутаты парламентской фракции правящей Партии регионов. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом накануне сообщил журналистам депутат от ПР Владимир Олейник.

Митингующие на Майдане Незалежности собираются в понедельник принять решение о сроках продолжения акции протеста. Ранее участники "Евромайдана" заявляли, что акции протеста продлятся до 17 декабря, когда Янукович отправится в Москву на заседание Межгосударственной российско-украинской комиссии. Накануне сторонники евроинтеграции на "народном вече" с участием 20 тысяч человек приняли резолюцию, в которой Януковичу запрещено подписывать какие-либо соглашения от имени украинского народа в Москве. Оппозиционеры также обозначили европейский выбор страны и объявили "мораторий" на интеграцию в Таможенный союз.

В понедельник оппозиция намерена пикетировать ЦИК с требованием "честного подсчета голосов" в пяти округах, где в воскресенье прошли повторные выборы депутатов парламента. Голосование состоялось в Обухове (Киевская область), Первомайске (Николаевская область), Черкассах, Каневе (Черкасская область) и в одном из округов Киева. В прошлом году Центральная избирательная комиссия не смогла определить победителей в этих округах из-за большого количества нарушений во время выборов и при подведении их итогов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает "Лига.Новости", пока ЦИК обработал обработал 31,43% протоколов избирательных комиссий на довыборах. В округе N94 Киевской области в большим отрывом лидирует регионал Руслан Бадаев. В округе N132 Николаевской области лидирует действующий губернатор региона Николай Круглов (47,27%), незначительно отстает от него оппозиционер Аркадий Корнацкий (46,66%).

В черкасском округе N194 ректор Михаил Поплавский опережает ставленника объединенной оппозиции Николая Булатецкого. В округе Черкасс N197 лидирует оппозиционер Леонид Даценко.

В округе N223 в Киеве с минимальным перевесом пока побеждает Виктор Пилипишин — у него 45%. Следом за ним идет представитель партии "Свобода" Юрий Левченко с 39,76% голосов.

Поделиться
Комментарии