Формально продление санкций против 146 человек и 37 юридических лиц было закреплено решением Совета ЕС 10 марта, его одобрили без обсуждения главы МВД и Минюстов стран-членов ЕС, напоминает РИА "Новости".

"Решение вступит в силу в день, следующий за публикацией в Официальном журнале", — сказано в публикации.

Из санкционного списка были исключены три человека, которых уже нет в живых. Речь идет о бывших начальнике ГРУ Игоре Сергуне, члене Общественной палаты Крыма Юрии Жеребцове и командире казачьего полка самопровозглашенной ЛНР Павле Дремове. Кроме того, Евросоюз внес изменения в записи, касающиеся 46 человек и 11 юридических лиц.

Россия находится под санкциями почти два года. ЕС и США ввели ограничительные меры против РФ в 2014 году после присоединения Крыма к российской территории. Условием их отмены европейские политики называют выполнение минских соглашений. Этот пакет документов в основном относится к Украине и сепаратистам Донбасса, но в ЕС считают, что поведение руководства самопровозглашенных на территории Донецкой и Луганской областей республик напрямую зависит от воли РФ.

Россия в качестве ответа в августе 2014 года ввела свои санкции против стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, запретив на один год импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. 24 июня 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года.

Поделиться
Комментарии