"Цель европейского медицинского корпуса — ускорить и повысить эффективность деятельности ЕС в случае возникновения кризисной ситуации. Нам нужно извлечь урок из реагирования на вспышку Эбола, самой сложной частью которого была мобилизация бригад медицинских работников. Я благодарю все уже участвовавшие страны и призываю другие внести свой вклад, чтобы ЕС смог соответствовать все более растущей потребности и чтобы в случае катастроф мы были лучше подготовлены", — сказал европейский комиссар по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христос Стилианидис.

В медицинский корпус могут входить группы экстренной медицины, эксперты по здоровью населения и координированию врачебной помощи, мобильные лаборатории биологической безопасности, самолеты для медицинской эвакуации и опорные логистические бригады.

Европейский медицинский корпус — часть новой европейской мощности реагирования на экстренные ситуации механизма гражданской защиты ЕС (так называемый резерв добровольцев). На сегодняшний день пообещали сделать доступными свои бригады и средства Бельгия, Чехия, Финляндия, Франция, Люксембург, Германия, Испания, Швеция и Нидерланды.

Механизм гражданской защиты ЕС охватывает 33 европейских страны (28 стран ЕС, Македония, Исландия, Черногория, Норвегия и Сербия). К механизму присоединяется и Турция. Участвующие страны собирают средства, которые можно сделать доступными для всех затронутых катастрофой во всем мире. Еврокомиссия администрирует механизм через центр координирования реагирования на экстренные ситуации.

Поделиться
Комментарии