Соответствующую резолюцию депутаты одобрили на пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге. "За" проголосовали 280 человек, "против" — 254 и 30 воздержались.

Среди латвийских депутатов за резолюцию голосовали Альфред Рубикс ("ЦС"), Татьяна Жданок ("ЗаПЧЕЛ") и Александр Мирский. Против были Сандра Калниете, Кришьянис Кариньш, Карлис Шадурскис (все — "Единство") и Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ). Инесе Вайдере ("Единство") и Ивар Годманис в голосовании не участвовали.

Программа подразумевает возможность проверки надзорными органами США всех персональных данных пользователей базирующейся в Бельгии межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Она объединяет более 10 000 финансово-кредитных учреждений по всему миру.

Как отмечает издание, в программе оговаривается, что информация передается исключительно в целях противодействия терроризму. По мнению евродепутатов, недавние разоблачения Эдварда Сноудена о деятельности Агентства национальной безопасности США наводят на мысль, что американская сторона постоянно ведет сбор сведений без уведомления европейских властей.

В начале октября еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем заявила,ч то пока нет "свидетельств нарушения соглашений по антитеррористической программе США". Однако депутаты считают иначе. Парламентарии обратились к государствам ЕС с призывом инициировать следствие по этому делу в специализированном отделе Европола.

Для расторжения европейско-американского сотрудничества необходимо согласие всех 28 стран ЕС.

Поделиться
Комментарии