Закон принят в облегченном порядке, поскольку первоначально выдвигавшиеся предложения поддержки депутатов не нашли, передает BNS.

Так, под давлением консервативной фракции из закона было изъято определение электронных сигарет как продукции медицинского назначения, что позволило бы продавать их только в аптеках.

Законы предусматривают, что предупреждения о вреде курения для здоровья могут занимать 65 процентов поверхности пачки сигарет.

Тонкие сигареты остаются на рынке, а сигареты с ментолом и другими отдушками будут запрещены только через 8 лет после вступления закона в силу.

Законы о табаке должны быть одобрены всеми 28 союзными странами ЕС.

Цель внедряемых законами правил — снизить в ЕС, население которого составляет 500 млн человек, в течение последующих пяти лет численность курильщиков на 2 процента, заявил перед проведением голосования уполномоченный Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения Тонио Борг.

Это первые направленные против курения шаги европарламента за более чем 10 последних лет.

Новые правила нацелены в первую очередь на молодежь, однако им противостоит мощное лобби производителей табака. Так, по словам евродепутатов, только компания Philip Morris инвестировала 1,4 млн евро в то, чтобы убедить параламент отказаться от запланированных ограничений в отношении рынка табака.

В прошлую пятницу министры здравоохранения 6 стран ЕС выступили с призывом как можно скорее принять законодательство, ограничивающее курение. Голосование по законодательству должно было состояться в сентябре, однако по просьбе консерваторов, либералов и евроскептиков было отложено.

На лечение связанных с курением заболеваний в ЕС ежегодно расходуется 25 млрд евро. По оценке ЕС, ежегодно в 28 странах ЕС от последствий курения умирает 700 000 человек.

Поделиться
Комментарии