Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт приветствовал возвращение Савченко, которая является членом украинской делегации ПАСЕ, на родину и заявил, что ждет ее на следующей сессии ассамблеи, которая пройдет в июне этого года. "С нетерпением ждем ее в скором времени в Страсбурге. Возможно, даже на следующей сессии в июне, если здоровье позволит ей", — отметил он.

Одновременно с этим Аграмунт выразил надежду на то, что помилование Савченко позволит Москве и Киеву продолжить конструктивное сотрудничество и в дальнейшем. "Надеюсь, что обе стороны теперь смогут опереться на добрую волю, которая сделала это возможным, чтобы добиться нового продвижение в имплементации Минских соглашений", — заключил глава ПАСЕ.

Прибытия Савченко на предстоящую сессию ПАСЕ ожидает и представитель генерального секретаря Совета Европы, исполнительный секретарь Европейского комитета по социальным правам Режи Брила, сообщается на официальном сайте партии "Батькивщина".

"Это очень радостная новость. Надеемся уже в июне увидеть Надежду Савченко в Страсбурге на сессии ПАСЕ", — заявил Брила на встрече с зампредом "Батькивщины", председателем комитета Верховной Рады по правам человека Григорием Немырей.

В партии также сообщили, что во время встречи Брила и Немырей в Страсбурге стороны обсудили приоритеты сотрудничества Совета Европы с Украиной. Брила добавил, что одним из основных его направлений работы будет сотрудничество с украинским парламентом, в частности, комитетом по правам человека. В этом контексте стороны обсудили ситуацию с внутренними переселенцами на Украине и отметили важность соблюдения их прав и свобод.

С одобрением новость о возвращении Савченко на Украину восприняли и в Мадриде. "Правительство Испании приветствует решение российских властей об освобождении гражданки Украины Нади Савченко", — заявили в испанском МИДе.

Мадрид "пользуется возможностью, чтобы вновь заявить о поддержке Испанией политического решения конфликта на востоке Украины", добавили во внешнеполитическом ведомстве (цитата по ТАСС). В этой связи МИД призвал урегулировать ситуацию "на основе переговоров между всеми сторонами, полной и эффективной реализации Минских соглашений и уважения международного права".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг "рад видеть Надю Савченко, наконец, свободной и в безопасности дома". Об этом он написал на своей странице в Twitter. "Хорошие новости для ее семьи и для Украины", — добавил Столтенберг.

В США, в свою очередь, признали, что освобождение Савченко является выполнением Россией "важной части" обязательств по Минским соглашениям. На официальном сайте Госдепа уже появился соответствующий комментарий главы внешней политики США Джона Керри.

"Я приветствую сегодняшнее известие о том, что Надя Савченко вернулась на Украину, а также о гуманном решении правительства Украины освободить двух российских военнослужащих, задержанных на украинской земле и осужденных по обвинениям, связанным с терроризмом", — отметил глава Госдепа.

По словам Керри, освобождение Савченко должно послужить стимулом для полной реализации Минских соглашений. Он также напомнил, что пункты соглашения включают в себя "реальное, полное и устойчивое прекращение огня, полный доступ сотрудникам ОБСЕ в зону конфликта, выборы в соответствии с украинским законодательством, которые отвечают стандартам ОБСЕ и контролируются Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), вывод иностранных сил и средств и возвращение Украине полного контроля в пределах своей международной границы".

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, ранее поблагодарил Запад за поддержку в освобождении Савченко. "Хотел бы поблагодарить за активное участие и поддержку всю проукраинскую коалицию в мире, лидеров государств: канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента США Барака Обаму, лидеров государств-членов Европейского союза, которые совместным решением принимали позицию по применению санкций к РФ, Польшу, Литву, Британию, Испанию, Италию — всех без исключения. Лидеров далекой Австралии, Японии, которые четко заявляли и говорили о жестком требовании, что Савченко должна вернуться домой", — заявил украинский лидер во время церемонии вручения Савченко ордена Героя Украины.

Ранее стало известно, что Савченко на борту президентского самолета вылетела из Ростова-на-Дону в Киев. Причем официально информация подтвердилась только после прибытия украинской летчицы на родину — сам Порошенко сообщил в Twitter о возвращении осужденной в России украинки.

Параллельно стало известно, что Ерофеев и Александров вернулись в РФ. Самолет с россиянами, которых Киев называет "бойцами ГРУ", приземлился в аэропорту Внуково днем 25 мая, примерно за час до возвращения Савченко на Украину.

Поделиться
Комментарии