Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сказал, что он и его коллеги договорились совместно бороться с радикализмом в интернете.

Казнев подчеркнул, что интернет должен оставаться местом, где можно свободно выражать свое мнение. Однако нужно бороться с использованием сети для вербовки молодых людей, антисемитских призывов и распространения ненависти. "Мы должны теснее работать с интернет-компаниями, чтобы гарантировать безопасность интернета. По возможности надо удалять все, что может оправдывать терроризм, призывы к насилию и ненависти", — заявил он.

Кроме того, была достигнута договоренность об усилении взаимодействия правоохранительных органов европейских стран и США с целью предотвращения джихадистских атак. Речь зашла об ужесточении контроля над пассажирами авиарейсов.

"Все согласятся с тем, что мы должны взять под контроль определенных людей, основой контроля должен быть объективный критерий и уважение фундаментальных свобод человека, а не запрет передвижения", — сообщил глава МВД Франции. Он отметил, что Европа нуждается в создании общеевропейской базы данных авиапассажиров, которая поможет обмену данными между странами. "Мы убеждены в необходимости создания такой базы, чтобы наблюдать за теми, кто отправляется в районы, где активно действуют террористические организации, или возвращается из таких районов", — сказал министр.

Казнев подчеркнул, что такая база будет также полезна в предотвращении других серьезных преступлений. Генеральный прокурор США Эрик Холдер, прибывший в Париж для участия в марше единства, также присутствовал на встрече. Он сообщил, что президент США предложил участникам совещания встретиться 28 февраля в Вашингтоне для обсуждения действий по предотвращению экстремизма.

Встреча европейских министров для обсуждения дальнейших действий запланирована уже на следующую неделю, она пройдет в Брюсселе.

Поделиться
Комментарии