Еврокомиссар по вопросам занятости, развития, инвестиций и конкуренции Юрки Катайнен сказал: ”Рад признать, что комиссия в очередной раз делает крупную инвестицию в транспортный сектор, что сопутствует созданию новых рабочих мест и экономическому росту в Европе. Также, пользуясь случаем, призываю всех потенциальных девелоперов ознакомиться с возможностями инвестиций, которые предлагает европейская программа инвестиций и, прежде всего, недавно запущенный Европейский портал инвестиционных проектов (EIPP)”.

Другие связанные с Эстонией и получившие пособие транспортные проекты — разработка системы управления полетами нового поколения SESAR, сотрудничество Эстонии, Финляндии и Швеции по вопросам ледоколов, гидрографические исследования в Балтийском море, а также постройку газовой инфраструктуры между Литвой, Эстонией и Швецией.

Как ожидается, к этим общеевропейским инвестициям должны также прибавиться и средства из общественного и частного секторов в размере 9,6 миллиардов евро. В соответствии с долгосрочной политикой комиссии, выбранные проекты связаны, прежде всего, с дигитализацией транспортного сектора и с уменьшением выбросов CO2. Около 85% денежных средств будут выделены отвечающим требованиям финансирования странам из Европейского фонда единства. Благодаря этому возможно уменьшить разницу инфраструктур в ЕС.

Второй конкурс проектов был объявлен в ноябре 2015 года, и на него поступило 406 заявки, соответствовавших требованиям. В общем на проекты ходатайствовали сумму в размере 12,49 миллиарда евро, что значительно превышает предусмотренные средства. Таким образом, Еврокомиссией были выбрали самые значимые для Европы проекты; а также комиссия следила, чтобы они были разделены равномерно как в географическом плане, так и между разными видами транспорта. При выборе подходящих проектов оценивалось также их воздействие и на другие приоритеты, например, энергетический союз и единый дигирынок.

Денежные средства ЕС будут выданы в качестве пособий, которые покроют 20-50% от затрат, в зависимости от типа проекта. Для получения пособия от Европейского фонда единства представленные проекты можно дополнительно профинансировать до 85% от их стоимости.

Поделиться
Комментарии