Еврокомиссия выделила 700 млн евро в помощь Греции и ряду других государств ЕС, наиболее сильно пострадавших от последствий миграционного кризиса в Европе. Первые 300 миллионов евро должны быть перечислены уже в текущем году, еще по 200 млн евро планируется выделить в 2017 и 2018 годах. Средства будут направлены из бюджета ЕС, в который предстоит внести необходимые поправки.

Это первый случай, когда Брюссель создает чрезвычайный фонд для преодоления гуманитарного кризиса внутри Евросоюза. Эта мера еще должна быть одобрена странами-членами ЕС и Европарламентом. Финансовые средства, предназначенные для оказания помощи беженцам за пределами ЕС, расходоваться не будут.

"Мы больше не можем терять времени, решая вопрос о выделении всех необходимых средств для предотвращения гуманитарного бедствия внутри наших границ. Новый финансовый инструмент может помочь тем странам-членам, чьи гуманитарные возможности находятся на пределе из-за чрезвычайных обстоятельств, таких как внезапный наплыв беженцев и другие серьезные ЧП", — заявил комиссар ЕС по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес в среду, 2 марта, в Брюсселе.

Запланированная Еврокомиссией помощь будет направлена, в первую очередь, в Грецию, где, по данным ООН, скопились десятки тысяч беженцев. Ситуация в стране резко обострилась после того, как соседняя Македония практически закрыла границу для нелегальных мигрантов. Только в пограничном пункте Идомени скопилось около 10 000 беженцев.

Поделиться
Комментарии