Еврокомиссар по налогам Алгирдас Шемета так прокомментировал это предложение Еврокомиссии: ”Стандартная декларация будет полезна всем. Предпринимателям проще вести дела, расходы у них будут меньше и меньше бюрократии. У правительств будет новый инструмент, который облегчит выполнение налоговых норм”.

Целью законопроекта является сокращение бюрократии, упрощение системы налоговых жалоб и повышение эффективности администрирования налогов в ЕС. Шемета добавил, что около 193 млрд евро налогов с оборота в 2011 году стались несобранными.

Согласно предложению Еврокомиссии, новая стандартная декларация по НДС будет иметь пять обязательных для заполнения налогоплательщиками граф. Страны ЕС при этом будут иметь право запрашивать дополнительные сведения — до 26 граф. Это значительно облегчит жизнь предпринимателей, так как сейчас число граф в декларациях в некоторых странах может достигать сотни. Компании будут заполнять декларации по возврату налога ежемесячно, предприятии с годовым оборотом ниже 2 млн евро смогут это делать лишь раз в квартал.

Страны Евросоюза должны принять регуляции и законы, необходимые для выполнения данной директивы, к 31 декабря 2016 года, сказано в проекте документа.

Декларация по уплате НДС — это документ, в котором налогоплательщик суммирует свои операции за определенный период для информирования властей о том, какую сумму по НДС он должен уплатить или возместить, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии. Законопроект предусматривает введение единого набора требований для предприятий при декларировании налога, независимо от государства ЕС, в котором они это делают.

Поделиться
Комментарии