По словам вице-президента Еврокомиссии Андруса Ансипа, 28 различных подходов при администрировании радиочастот в ЕС — это экономически неразумно. "Мы больше не можем себе этого позволить. Сегодня мы предлагаем новый единый подход, чтобы использовать диапазон 700 МГц для мобильных услуг. Названный диапазон позволяет как широкое покрытие, так и большую скорость. Это позволит предложить по всей Европе,в том числе в сельских регионах, качественное интернет-соединение и проложить путь для использования сетей мобильной связи следующего поколения 5G. Одновременно мы обеспечим необходимые для аудиовизуального сектора Европы частоты и поощрим развитие таких технологий, которые позволяют эффективно использовать радиочастоты. Частоты — маленький ресурс, мы должны использовать его как можно более целесообразно", — пояснил отвечающий за единый дигитальный рынок вице-президент Ансип.

Спрос на беспроводное широкополосное соединение постоянно увеличивается. В 2020 году объем происходящего через мобильный интернет обмена данными будет примерно в восемь раз больше, чем сейчас. Чтобы справиться с ним, комиссия рекомендует долгосрочный взвешенный подход при использовании ультравысокого диапазона или UHF (470–790 МГц). Данный диапазон сейчас используют преимущественно для телевидения. Согласно предложению комиссии, к 2020 году для услуг мобильного интернета выделят дополнительные ресурсы в диапазоне 700 МГц (694–790 МГц). Этот диапазон самый подходящий, чтобы предлагать потребителю качественное интернет-соединение вне зависимости от его местонахождения, будь то большой город, далекая деревня или скоростная магистраль. Диапазон ниже 700 МГц (470–694 MHz) останется прежде всего для оказания аудиовизуальных услуг. Таким подходом европейцам обеспечат доступ к творческому контенту как через планшетники и смартфоны, что является все более распространяющейся тенденцией, так и через классические телеуслуги.

Согласно предложению комиссии, диапазон 700 МГц нужно выделить для беспроводной широкополосной связи во всех странах ЕС не позднее 30 июня 2020 года. Это согласуется с началом использования 5G, которое запланировано на 2020 год. Чтобы придерживаться этого срока, страны ЕС должны к 30 июня 2017 года принять и обнародовать государственные программы по освобождению зоны покрытия сети и ее диапазона. Вдобавок они должны к концу 2017 года заключить договоры о трансграничном согласовании. Такие программы обеспечат плавный переход и масштабную зону покрытия сети.

Поделиться
Комментарии