"Террористы нападают не на ту или иную страну ЕС. Они нападают на наш образ жизни и открытость, наше будущее. Наш ответ должен быть всеобъемлющим и устойчивым, основанным на доверии и эффективном сотрудничестве между институтами и со странами ЕС", — сказал комиссар по делам оборонного союза Джулиан Кинг.

Указанные в отчете комиссии наиболее важные сферы — это улучшение правовых рамок, профилактика радикализации и борьба с ней, а также улучшение обмена информацией, усиление инфосистем и увеличение безопасности на внешних границах. Среди прочего, по словам комиссии, нужно до конца года достичь соглашения в части рассматривающей борьбу с терроризмом директивы, чтобы правовые рамки ЕС смогли эффективно заниматься террористической угрозой, особенно что касается возвращающихся из-за границы бойцов-террористов. Также до конца года нужно прийти к соглашению в рассмотрении директивы об огнестрельном оружии, в случае которой цель комиссии в том, чтобы запретить самое опасное полуавтоматическое огнестрельное оружие. В ноябре комиссия также дополнит список веществ рассматривающего продажу и использование исходных веществ взрывчатых веществ постановления, в отношении которых действует усиленный контроль.

В отчете также подчеркивают, что страны ЕС должны незамедлительно принять необходимые меры для создания своих подразделений информации о бронировании (PIU), чтобы обеспечить применение директивы ЕС об использовании информации о бронировании не позднее мая 2018 года. Комиссия выделит еще 70 млн евро из средств ЕС, чтобы помочь странам ЕС ускорить их работу.

В ноябре комиссия планирует представить предложение создать систему информации и разрешений путешествий ЕС (ETIAS), чтобы сделать возможным предварительный контроль путешествующих в шенгенскую зону освобожденных от визовых требований граждан третьих стран. Вдобавок к концу 2016 года следует принять предложение комиссии о систематическом контроле пересекающих внешние границы граждан ЕС и создать охватывающую весь ЕС систему въезда в страну и выезда из страны, чтобы увеличить безопасность на внешних границах ЕС.

Сегодняшний отчет — это первый ежемесячный отчет о достигнутых успехах на пути к действующему и эффективному оборонному союзу. В отчетах указывают принятые институтами и департаментами ЕС меры в сфере безопасности и определяют, где нужно приложить наибольшие усилия.

Поделиться
Комментарии