”Электронная торговля стала важной для потребителей, и она оказывает значительное влияние на коммерческую деятельность и стратегии предпринимателей. У них должно быть право определять свои стратегии продаж в интернете. В то же время учреждения конкуренции должны гарантировать, чтобы предприниматели не следовали бы бизнес-традициям, работающим против конкуренции”, — отметила комиссар по антимонопольной политике ЕС Маргарет Вестагер.

Электронная торговля увеличивает прозрачность цен и ценовую конкуренцию, так как у потребителей увеличивается возможность выбора и возможность найти более выгодные предложения. Такая прозрачность действует и с предлагающей стороны: в отчетах написано, например, что более половины розничных торговцев бытовыми товарами следят за ценами конкурентов, и большая их часть реагирует на изменения цен.

Ввиду роста э-торговли производители ввели некоторые традиции, позволяющие им лучше контролировать продажи своих товаров и позиционирование торговых марок. Все обширнее используются выборочные системы сбыта, когда товары могут продавать только заранее выбранные доверенные продавцы, и еще больше производителей продают свои товары в интернете напрямую потребителям.

Кроме того, производители в своих договорах о сбыте все больше вводят договорных торговых ограничений, таких как, например, ценовые советы. При некоторых условиях такие ограничения могут затруднить безграничную или интернет-торговлю, и, в конечном итоге, навредить потребителю.

Поделиться
Комментарии