На этой неделе Еврокомиссия опубликовала сообщение, в котором предлагает идеи по повышению социальной интеграции в странах зоны евро: среди прочего, там говорится, что нужно еще более упростить мобильность рабочей силы внутри ЕС, передает rus.err.ee.

Свободное передвижение рабочей силы является одним из краеугольных камней единого европейского рынка, но сейчас мы находимся в ситуации, когда доля граждан трудоспособного населения из других стран ЕС в странах еврозоны составляет менее четырех процентов — если же посмотреть на ЕС в целом, то можно сказать, что переезжает в другую страну ЕС на работу чуть менее 2,6 процента трудоспособного населения стран союза.

Сколько граждан других стран ЕС работают в Эстонии, не может сказать ни Департамент статистики, ни Департамент полиции и погранохраны Эстонии. При этом комиссар Еврокомиссии по внутреннему рынку Мишель Барнье убежден, что профессиональная мобильность в ЕС слишком мала, и это отчасти связано с различными национальными законами: условия, которые введены к определенным профессиям, могут быть сложными и значительно разниться в разных странах — членах ЕС.

Поделиться
Комментарии