”Социальные сети — один из инструментов, которые террористические группировки, к сожалению, используют для радикализации молодежи, а расисты — для распространения насилия и ненависти. Данное соглашение является важным шагом к тому, чтобы сохранить интернет свободной и демократичной средой для самовыражения, где уважаются европейские ценности и законы”, — сказала комиссар по вопросам юстиции, правам потребителей и гендерному равенству Вера Юрова.

Подписавшие это руководство к действию ИТ-предприятия обязуются продолжать свои усилия в борьбе против разжигания ненависти в интернете. Они должны установить предписания или руководства, в которых объясняется, что они запрещают подстрекание к агрессивному и враждебному поведению.

Большинство уведомлений об устранении незаконного разжигания ненависти нужно рассмотреть за 24 часа и при необходимости удалить соответствующий контент или ограничить к нему доступ. Уведомления будут просматривать специально обученные команды.

Кроме того, ИТ-предприятия должны усилить сотрудничество с гражданскими организациями, которые часто помогают вычислить контент, которые поощряет распространение ненависти и подстрекательство к насилию.

Европейская комиссия и ИТ-предприятия также хотят установить и продвигать независимую контрпропаганду, новые идеи и начинания.

Поделиться
Комментарии