"Наша экономика и общество основываются на справедливой налоговой системе. Этот принцип действует как для частных лиц, так и для предприятий. Тем не менее, некоторые использующие сложную налоговую систему международные предприятия сейчас платят почти на треть меньше налогов, чем фирмы, которые действуют только в одной стране. Наше предложение для увеличения прозрачности поможет сделать фирмы более ответственными. Это поспособствует развитию более справедливой конкуренции между фирмами, вне зависимости от их размера", — отметил европейский комиссар по финансовой стабильности, финансовым услугам и финансовым рынкам Джонатан Хилл.

Те же предписания применили бы и в отношении основанных за пределами Евросоюза, но действующих в Европе международных предприятий. Информацию нужно публиковать о каждой стране ЕС, где действует фирма, в том числе о таких налоговых юрисдикциях, которые не следуют требованиям доброй традиции налогового администрирования (так называемый налоговый рай). Вдобавок фирмы должны публиковать сводные данные об общей сумме уплаченных за пределами ЕС налогов.

Такая обязательная открытая отчетность по странам позволит гражданам контролировать налоговое поведение международных предприятий. Это в свою очередь побудит фирмы платить налоги там, где они зарабатывают прибыль.

Законопроект теперь представят Европарламенту и Совету ЕС, и после его принятия все страны ЕС должны будут перенять новые юридические нормы в свое внутригосударственное право.

Поделиться
Комментарии