Анализу подверглись бюджетные планы всех стран Еврозоны кроме Греции и Кипра.

Полное соответствие требованиям пакта продемонстрировали бюджетные планы Германии, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов и Словакии. Планы Эстонии, Латвии, Словении и Финляндии соответствовали требованиям пакта в общих чертах. Сомнения у Еврокомиссии вызвали бюджетные планы Бельгии, Испании, Франции, Италии, Мальты, Австрии и Португалии.

Еврокомиссия призвала страны двух последних групп принять меры для приведения бюджетов в соответствие с требованиями.

Как считают в комиссии, Эстонии следует предпринять шаги для достижения среднесрочных бюджетных целей (структурного избытка). Согласно осеннему экономическому прогнозу Еврокомиссии, структурная недостача бюджета Эстонии в 2015 году сократится на 0,1 процентный пункт, достигнув отметки в 0,7% от ВВП.

Исходя из минимального требования, выражающегося в структурной недостаче в размере 1% ВВП, Эстония установила для себя значительно более высокую бюджетную цель в среднесрочной перспективе. Тем не менее, учитывая очень низкую долговую нагрузку и малую недостачу бюджета (согласно прогнозу в 2015 году 9,5% и 0,6% от ВВП соответственно), это угрозы стабильности всей финансовой системе страны не существует.

Поделиться
Комментарии